Вынужденные переселенцы переходят на рельсы мирной жизни

Пять постановлений правительства РФ всего за три месяца свели на нет волокиту при оформлении правового статуса приезжих и их участия в госпрограмме «Соотечественники». Фото: Алексей Кунилов.

Пять постановлений правительства РФ всего за три месяца свели на нет волокиту при оформлении правового статуса приезжих и их участия в госпрограмме «Соотечественники». Фото: Алексей Кунилов.

Для жителей Новороссии, которых военные действия выгнали из родных мест и привели на Урал, после первого, самого трудного периода вынужденной смены места и образа жизни, наступил второй — выбора пути и обустройства.

Количество граждан Украины, прибывающих на Средний Урал, как и прежде, растёт. На первое декабря, сообщил вице-премьер Яков Силин, их число достигло

8 800. При том, что обитателей ПВР — пунктов временного размещения — становится меньше. В Нижнем Тагиле из трёх ПВР сегодня активен только один. Пустые пункты будут закрывать, чтобы снизить затраты на их содержание. Уже идёт перемещение беженцев — в свободные или специализированные (допустим, где матери с детьми-дошкольниками) ПВР.

Всего в трёх десятках этих пунктов находятся 1 299 человек, из них 416 — дети, 35 граждан с инвалидностью и 11 беременных женщин. Они обеспечены всем необходимым, подчеркнул на встрече с журналистами министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов. Представители СМИ особо интересовались, есть ли какие-то вопросы, в которых может помочь общественность, простые уральцы. Ну разве что тёплой одеждой — отвечали участники встречи, имея в виду такие холода, к которым не были готовы жители южных регионов Новороссии.

На вопрос «ОГ» о состоянии здоровья приезжих и чиновники, и областной омбудсмен Татьяна Мерзлякова ответили, что никакой тревоги нет. Тревожными были как раз первые дни и недели, когда беженцы прибывали на Урал. Стресс от бомбёжек и артобстрелов, вынужденная смена климатических, природных условий да просто привычного питания для маленьких детей вызывала подчас всплески эмоций. Бывало, что масла в огонь подливала и пресса. «ОГ» в номере за 16 сентября уже рассказывала, как журналистам вместе с депутатом Госдумы Александром Петровым пришлось иметь дело с последствиями паникёрских сообщений одного из местных информационных агентств.

Омбудсмен, сама в прошлом редактор газеты, попросила участников встречи напомнить коллегам, что каждое печатное или эфирное высказывание, сгущающее краски, а тем более — ради красного словца — искажающее реальную картину — вредит общему делу.

На сегодняшний день большинство насущных вопросов решены. Вплоть до самого чувствительного — финансирования. По словам министра соцполитики, на содержание пунктов временного размещения из резервного фонда Свердловской области было выделено 47,5 миллиона рублей. Недавно область получила на эти же цели первый транш из федерального бюджета в 24,7 миллиона рублей. Следующее поступление средств ожидается вскоре.

Полным ходом идёт процесс обретения приезжими социального и официального статуса, за его предоставлением обратилось уже более шести тысяч граждан Украины. В госпрограмму добровольного переселения «Соотечественники» готовы вступить 1 204 человека.

На первый план сейчас выходят вопросы трудоустройства. Это свидетельствует о том, что первый, самый трудный период адаптации беженцев уже позади.

Сюжет

Вынужденные переселенцы
После того, как на Украине начались бомбёжки, артобстрелы и боевые действия войск регулярной украинской армии и так называемой нацгвардии против самопровозглашённых Донецкой и Луганской республик, на Урал прибывают вынужденные переселенцы из этих регионов.

Областная газета Свердловской области