Наш земляк — в первой десятке судей России

Постоянный собеседник и эксперт «ОГ» из судейского сообщества, председатель уголовной коллегии Свердловского областного суда Вячеслав Курченко стал первым и пока единственным в нашей области лауреатом Всероссийского конкурса «Судья года».

Досье «ОГ»

Вячеслав Курченко родился 22 июля 1954 года в селе Басьяновское Верхне-Салдинского района Свердловской области. В 1980 году c отличием окончил Свердловский юридический институт. В том же году был избран судьёй Перво-уральского городского суда. С 1985 года — судья Свердловского областного суда. В 2004 году присвоено почётное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации». В 2013 году ему присвоен первый квалификационный класс. Доктор юридических наук, автор 50 научных работ и пяти учебных пособий в соавторстве. Член президиума Свердловского областного суда. Указом Президента РФ в 1995 году назначен на неограниченный срок полномочий.

В судейском сообществе всегда была популярна идея создания собственного профессионального объединения. Но появилось оно сравнительно недавно: устав общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» был принят весной 2012 года. Через пару лет, в нынешнем мае, РОС учредило премию «Судья года», отметив в положении, что премия «является признанием судейским сообществом Российской Федерации заслуг высококвалифицированных судей перед обществом и государством». То, что это не пустые слова и планка задана весьма высокая, стало понятно уже из самого отбора. Из 56 претендентов, которых, по положению, кроме центрального совета и региональных отделений РОС могут выдвигать лишь председатели Конституционного и Верховного судов и их коллеги — руководители судов субъектов Российской Федерации — было отобрано всего десять. И только один из них представляет судейское сообщество Среднего Урала.

Об этом в минувшую пятницу на церемонии, приуроченной к Дню юриста, объявил председатель Свердловского областного суда Александр Дементьев. Там же, кстати, вручили грамоту регионального отделения Ассоциации юристов России единственному не юристу, награждённому в тот день — председателю Свердловского творческого союза журналистов Александру Левину.

Областная газета Свердловской области