Как разбить цепи мздоимства

Фото: Александр Зайцев.

Фото: Александр Зайцев.

Вчера Россия вместе со всем мировым сообществом отметила Международный день борьбы с коррупцией. Дата особенная, поэтому мы приурочили к ней «круглый стол» – собрали в редакции представителей и экспертов из числа чиновников, общественников и силовиков. Каждому из них есть что сказать по одной из самых резонансных тем.

По данным «ОГ», результаты недавних опросов свердловчан показывают: 42 из каждых ста жителей области сталкивались или сталкиваются с проявлениями коррупции. Без малого половина. Нет сомнений, что и другая половина многое знает от первой об этом зле. И дружно его ненавидит, если речь идёт о многомиллионных взятках власть предержащих или оборотней в погонах, в мантиях и ещё Бог знает в каких особенных одеждах. В то же время – на этот счёт также есть и данные опросов, и научные исследования – солидное количество граждан вовсе не против подмазать шестерёнки разрешительных и прочих механизмов каким-либо «подарком», дополнительно «мотивировать» мелких клерков исполнять свои прямые обязанности без промедления. Эти моральные «качели» – питательная среда для бытовой коррупции.

Заместитель директора департамента административных органов губернатора Свердловской области Сергей Манаков обратил внимание собравшихся за «круглым столом», что задачу снять наших земляков с подобных качелей и поставить на твёрдую почву закона и порядка можно выполнить лишь общими усилиями власти и общественных институтов. Власть может и должна убрать коррупционную составляющую из законов и нормативных актов, максимально упростить, свести в одно «окно», отделить и в хорошем смысле обезличить тех, кто получает разрешение, и тех, кто его выдаёт. Пусть между ними встанет неподкупный посредник – Интернет. Для этого у нас в области открываются многофункциональные центры (МФЦ), внедряются электронные госуслуги и создаётся система контроля и мониторинга коррупционных проявлений и борьбы с ними. Накануне «круглого стола» итоги очередного ежеквартального мониторинга были доложены губернатору. Вскоре, кстати, они появятся в открытом доступе на сайте областного правительства, а пока только несколько цифр. С начала нынешнего года показатель доступности государственных и муниципальных услуг вырос на 16 процентов и составляет в нашей области 47 процентов против сорока по России в целом.

Есть и другая статистика. Только каждый пятый текст или сюжет в СМИ пытается анализировать истоки, причины и последствия коррупции. Остальные четыре – просто информируют. По мнению участника «круглого стола», пропорция должна быть если не обратной, то иной, и на недавнем совете при губернаторе речь об этом тоже шла.

Адвокат, член областной Общественной палаты и Cовета при губернаторе по противодействию коррупции Владимир Винницкий тоже не обошёл медийную составляющую, но уже в контексте участия в противодействии коррупции со стороны гражданского общества. Как опытный законник он напомнил, что недавно россияне получили доселе невиданный в России и лишь фрагментами существующий в национальных правовых системах инструмент – закон об общественном контроле. Его обсуждение шло нелегко и небыстро («ОГ» не раз сообщала об этом читателям), но это позволило избавить его от крайностей вроде излишней зарегулированности или, напротив, проверочной «махновщины». И вот прошло четыре месяца как закон вступил в силу, а многочисленным инициативам и группам неравнодушных граждан уже стало тесно в рамках только своих направлений. Создана и начала действовать региональная ассоциация общественного контроля, и особенно важно, что свои первые шаги она делает рука об руку с областным отделением Ассоциации юристов России. Это поможет, считает адвокат и общественник, исправить перекос, который он сегодня видит в деятельности некоторых правозащитных организаций. Пятая часть из миллиардов рублей, которые отпущены на так называемые грантовые проекты, приходится как раз на правозащитную деятельность. Это в разы больше, чем выделяется на бесплатную (для нуждающихся) юридическую помощь. Результаты последней можно увидеть воочию и проверить. А вот усилия записных «грантоедов» порой сводятся к тому, чтобы кошмарить ведомство или персону в угоду красному словцу на интернет-пространстве.

Разрозненность усилий, наличие барьеров между различными институтами гражданского общества отметила в своём выступлении доцент Уральского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Софья Вейберт. Она знает проблему не только потому, что это тема её научных изысканий. Как и Владимир Винницкий, она участвовала в разработке и по мере сил помогает в реализации программы совместных действий, которая ещё в начале года была запущена Общественной палатой Свердловской области. Тогда, вспоминает активистка, эту программу сопровождала мощная информационная поддержка. Которая, к сожалению, быстро сошла на нет. А связи между разными общественными организациями устанавливаются и крепнут, как правило, лишь в областном центре. В провинции таких примеров – единицы.

Зато надзорные органы действуют, как и положено, что в мегаполисе, что на периферии. Об этом участникам рассказал и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Свердловской области Юрий Большаков. Он напомнил, что в России принят и действует федеральный закон о противодействии коррупции. В его рамках в нашем регионе удалось повысить выявляемость коррупционных преступлений и неотвратимость наказания за такие деяния. По его словам, за девять месяцев этого года надзорные органы выявили в органах государственного и муниципального управления только нарушений законодательства о бюджете около ста. По результатам прокурорских проверок возбуждены и доведены до суда 67 уголовных дел, связанных с коррупцией. В том числе в отношении чиновников высокого ранга, таких, как заместитель руководителя регионального управления федеральной антимонопольной службы, главы и заместители глав ряда муниципальных образований. Да и в самих государственных и муниципальных органах власти стали более решительно бороться с коррупционными проявлениями: только к дисциплинарной ответственности за год привлекли более 1 100 человек. Хорошим знаком Юрий Большаков считает и рост количества увольнений сотрудников с формулировкой «в связи с утратой доверия».

И всё же без поддержки со стороны общества сама правоохранительная система победить коррупцию никогда не сможет, уверен начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции главного управления МВД России по Свердловской области Олег Курач. Он высказал признательность представителям гражданского общества, средствам массовой информации региона за то, что они регулярно информируют правоохранительные органы о фактах мздоимства. «Все поступающие сообщения мы тщательно расследуем и принимаем по ним меры», – сказал он. А о действенности этих мер, считает Олег Курач, говорят факты. За год количество заявлений от граждан региона на коррупционные действия чиновников снизилось с 287 до 187. Зато уголовных дел по коррупционным преступлениям в этом году возбуждено на 2,5 процента больше, чем в 2013-м, а доведено до суда на 13 процентов больше. И за чистоту своих рядов, считает представитель ведомства, полицейские стали бороться активнее – 102 сотрудника были привлечены за год к ответственности по результатам проверок жалоб и заявлений, поступивших от граждан.

Областная газета Свердловской области