Все услуги в одном окне. И без очереди

Дмитрий Ноженко: «Жители Свердловской области могут оформить в МФЦ любые документы, начиная от свидетельства о рождении и паспорта». Фото: Станислав Савин

Дмитрий Ноженко: «Жители Свердловской области могут оформить в МФЦ любые документы, начиная от свидетельства о рождении и паспорта». Фото: Станислав Савин

Первые отделения Многофункционального центра появились в нашей области полтора года назад. Тот, кто хотя бы однажды воспользовался их услугами, понял, что здесь любой документ можно получить быстро и без лишних проволочек. К 1 января 2016 года все государственные услуги должны быть доступны в МФЦ 90 процентам жителей Свердловской области. Сегодня без проблем их могут получить 48 % жителей региона. Удастся ли решить задачу в срок? Что уже сделано по организации МФЦ и что будет сделано в ближайшее время? На эти вопросы нам ответил министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко.

– Дмитрий Юрьевич, сколько центров и окон обслуживают наших земляков сегодня?

– Задачу по организации предоставления муниципальных и государственных услуг по принципу одного окна, поставленную Указами Президента, мы решаем, и весьма активно. Сегодня в области действуют 54 отделения на 467 окон, до января их количество увеличится до 66 филиалов на 600 окон, а к концу 2015 года в 73-х муниципалитетах будут работать 82 филиала на 935 окон.

– Будет ли достаточно такого количества?

– Это соответствует задаче, поставленной минэкономразвития, – одно окно на пять тысяч жителей области. Для небольших населённых пунктов мы активно внедряем такую форму обслуживания, как мобильный МФЦ: семь автомобилей точно по графику обслуживают 118 сёл и деревень. Сегодня жителям Сосьвы и Гарей, к примеру, за любой справкой приходится ездить в Серов. С открытием отделений МФЦ этой проблемы не будет. Все документы, справки, свидетельства можно будет получить недалеко от дома.

– Но для того чтобы МФЦ мог и умел всё, необходима огромная подготовительная работа…

– Да, и это – как подводная часть айсберга. Мы ведём огромную работу по передаче услуг от органов власти к МФЦ. Здесь необходимо заключить соглашения, внести соответствующие изменения в регламенты работы органов власти, обучить персонал, подготовить необходимые документы внутри МФЦ. Между МФЦ и органами государственной власти уже заключены 14 соглашений на передачу 58 государственных услуг. Между областными министерствами и МФЦ – 77 соглашений на 117 услуг, с органами местного самоуправления – 142 соглашения на 4111 услуг. Представляете себе объём? И вот результат – за полтора года в МФЦ получили услуги 1,2 миллиона жителей области.

– Жалоб нет?

– Жалобы есть, но их немного. Конечно, трудности были. Когда открылся МФЦ в Екатеринбурге на улице 8-е Марта, очередь там занимали рано утром. В последние полтора месяца нам удалось открыть в Екатеринбурге ещё порядка 50 окон, и это сняло напряжение. Нагрузка перераспределилась с утренних часов на дневные. Люди поняли, что не нужно приезжать рано утром, и стали приходить, когда им удобнее. По нашим подсчётам, клиенты стояли в очереди в среднем по 11 минут. Пока есть определённые сложности в Новоуральске, но там завершается ремонт более просторного помещения, где будут открыты дополнительные окна.

– МФЦ оказывает услуги и бизнесменам. Как часто они обращаются в центры?

– Как только была снята проблема с очередями, к нам пошли предприниматели. Но, к сожалению, сегодня бизнес знает только о тех услугах, предоставление которых прекратили федералы – это услуги Росреестра и услуги кадастровой палаты. Много обращений на выдачу разрешений по линии МУГИСО. Однозначно востребована услуга по выдаче медицинских лицензий. Даже главные врачи обращаются в МФЦ, чтобы не ехать в министерство. Между тем мало кто знает, что недавно в МФЦ была введена возможность получения и продления лицензии на продажу алкоголя. Пока выданы только четыре лицензии. Количество документов для бизнеса, которые можно получить в МФЦ, постоянно увеличивается, и я предлагаю предпринимателям почаще заглядывать на сайт центра.

Областная газета Свердловской области