Открой «ОГ» — и найди любовь

В 1991 году на страницах «ОГ» больше всего обсуждались акции и биржи. Карикатура иллюстрирует материал «Направо — биржа, налево — биржа». Вот небольшая цитата: «Наверное, этот год — по крайней мере, его вторую половину — впоследствии назовут годом бирж. Только в Екатеринбурге за этот период их возникло пять. И это — лишь действующие, то есть ведущие постоянные торги. Всего же их зарегистрировано около десятка».

О чём писала «Областная газета» 12 декабря в разные годы?

Напомним, что 12 декабря россияне празднуют День Конституции. Указом Президента РФ Бориса Ельцина в 1994 году День Конституции был объявлен государственным праздником, а 12 декабря вплоть до 2005 года был выходным днём…

1991 год. «125 рублей стоит бытовой сигнализатор «Нейва-081», который может свести на нет все ухищрения желающих помимо воли хозяина проникнуть в его дорогой в прямом и переносном смысле автомобиль. 720 комбинаций кода — такова степень секретности сигнализатора. Установленный на режим «Тревога», он отзывается громкой сиреной на любые попытки посторонних лиц открыть дверцу автомобиля или крышу капота, дверь квартиры. Производство освоено на предприятии в Каменске-Уральском, которое прежде занимали только нужды военно-промышленного комплекса, а сейчас вот стали интересовать заботы простых граждан».

2006 год. «Массовые соревнования по подлёдному лову рыбы «Мормышка — 2006» прошли в Шалинском городском округе на Верхне-Сылвинском пруду. Активное участие в них принимает сам глава Олег Николаевич Сандаков, большой любитель рыбалки. А самое главное — не скупится администрация на призы. Вот и нынче оргкомитет определил в различных номинациях 16 призовых мест».

2008 год. На страницах нашей газеты публиковались произведения известных литераторов. Например, в номере за 12 декабря можно прочитать отрывок повести Арсена Титова (который в 2014 году получил одну из самых престижных литературных премий «Ясная Поляна») «Товарищ Че и Боженька».

2009 год. В номере за этот год газета предоставляла место Службе семьи «Надежда» (по сути это — бюро знакомств). Количество желающих познакомиться перевалило за две тысячи. «Мария. 30,153,64, «Рак», внешность — русская красавица, правильные черты лица, длинные каштановые волосы, характер — добрый, скромный, рассудительный, отзывчивая, понимающая». «Владимир. Хочу найти близкого человека с доброй душой, чтобы жить вместе, заботясь друг о друге. Мне 55, рост 175, с умелыми руками, хозяйственный, трудолюбивый, честный, имею много специальностей. Вы — скромная, 48–53 года, обеспечены жильём, из Екатеринбурга, остальное — при встрече».

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области