10 миллионов рублей будут сожжены

Откуда взялась и кому предназначалась браконьерская икра, предстоит выяснить следствию. Фото: пресс-служба УТ МВД по УрФО.

Откуда взялась и кому предназначалась браконьерская икра, предстоит выяснить следствию. Фото: пресс-служба УТ МВД по УрФО.

Более 130 килограммов севрюжной икры было изъято в Екатеринбурге у директора вагона-ресторана пассажирского поезда Хабаровск – Москва. По данным транспортной полиции, подобного «улова» не было уже несколько лет. Один килограмм чёрной икры сейчас стоит в России от 30 до 80 тысяч рублей. Таким образом, цена изъятой продукции может достигать 10 миллионов рублей.

В сообщениях информ­агентств директора, во-первых, упоминают в мужском роде, а во-вторых – называют железнодорожником. Но на самом деле это женщина, и к РЖД она имеет опо­средованное отношение, поскольку работает от ООО «Амурский транспортный альянс».

Никаких «бумаг» – разрешительных документов – на содержимое дюжины коробок с пластиковыми контейнерами у неё не оказалось. А поскольку в нашей стране введены строгие правила по поводу икры осетровых, то 12 коробок с зернистой могут обернуться для нарушительницы либо крупным штрафом (до 300 тысяч рублей) либо даже ограничением или лишением свободы сроком до двух лет. Может быть, и больше, поскольку есть ещё одно – отягчающее – обстоятельство: проведённая экспертиза показала, что зернистый деликатес не соответствует установленным стандартам качества и может быть опасен для потребителей.

Начальник пресс-службы управления на транспорте МВД по Уральскому федеральному округу Елена Епимахова сообщила «ОГ», что изъятую икру должны уничтожить. Скорее всего, предположила Е.Епимахова, при свидетелях и с составлением акта её просто сожгут в высокотемпературной печи, благо таких на уральских предприятиях в достатке.

Областная газета Свердловской области