«Кашель свалил курс»

В 1991 году в Заречном проходил «Частный фестиваль на границе Европы и Азии». И в номере «ОГ» вышел материал под названием «Вся наша жизнь – салон». Согласно словам автора, этот фестиваль носил характер салона сродни тому, что был описан в «Войне и мире». На фестиваль этот съезжались звёзды отечественного кинематографа: Нонна Мордюкова, Маргарита Терехова, Юрий Щекочихин... Журналисту удалось пообщаться с популярной в то время Аликой Смеховой: «Да, я очень фестивальная. И меня пока везде приглашают. И я везде веселюсь. Но здесь... То ли выросла, то ли холодно, но здесь я с не меньшим удовольствием ещё и смотрела кино»

О чём писала «Областная газета» 19 декабря в разные годы?

1996 год. С тех пор как телевидение запустило в эфир сериал «Санта-Барбара», граждане оказались по разные стороны одной «барбарикады». Одни плюются даже от названия очередной «мыльной» оперы, про других сложена частушка: «Говорит старуха деду: «В Санта-Барбару уеду. Хоть язык не понимаю, но зато я всех там знаю». В Екатеринбурге есть даже фан-клуб Лэйна Дэвиса (исполнителя роли Мэйсона). Но! Встреча с актёром была в Екатеринбурге единственной. С первых минут на сцене «Мэйсон» потряс уральцев пением. И публика немного свыклась с мыслью, что перед ней не просто герой фильма, а актёр широкопрофессионального диапазона. Вот примеры вопросов, которые задавали зрители своему кумиру: «После пожара в монастыре Мэйсон исчез. Скажите, куда же вы пропали на самом деле?», «Мэйсон часто цитирует Шекспира. Это случайность или…», «Какие они в жизни — герои сериала? Джулия, София? А Иден и Келли — они эгоистки?», «Сколько лет вашей жене?».

1997 год. «Кашель Ельцина свалил курс». За прошлую неделю декабря индекс цен акций в российской торговой системе снизился на 11 процентов. На рынок пришли две плохие новости: заболел президент Ельцин и усугубился кризис в Южной Корее.

1999 год. В последнее время в газетах довольно часто стали появляться объявления о продаже дипломов и аттестатов. На подготовку операции по задержанию мошенников ушло три дня. Взяли с поличным в момент, когда у них происходил обмен с клиентом: липовый диплом УГТУ-УПИ — 3,5 тысячи рублей. В бардачке «жигулей» был обнаружен ещё и диплом Лесотехнической академии. А когда оперативники нагрянули к диспетчеру мошенников, то эта дамочка — большая любительница горячительных напитков — еле-еле стояла на ногах и пыталась проглотить список клиентов.

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области