Этот день в истории Свердловской области - 23 декабря

В 1920 году «Уральский рабочий» озвучил планы скульптора Степана Эрзя по превращению в памятники… Уральских гор.

Мордовский художник и скульптор Степан Эрзя (настоящая фамилия — Нефёдов), приехавший в 1918 году в Екатеринбург и творивший здесь три года, оставил о себе противоречивые мнения. С одной стороны — яркий талант резко выделял его среди всех прочих уральских художников, с другой — никто, кроме него, не подвергался столь резкой критике.

Сын батрака, этот художник ещё в 1905 году осознал, что в России признания не получит и уехал творить в Италию. Уже через четыре года он сумел приобрести мировую известность: его скульптура «Последняя ночь осуждённого перед казнью» стала гвоздём международной художественной выставки в Венеции, после чего его стали приглашать на другие подобные мероприятия.

После октября 1917 года Эрзя решил вернуться на родину, чтобы стать революционным художником, включившись в план «монументальной пропаганды» в стране. Урал, где была давняя камнерезная традиция, показался художнику прекрасной площадкой для творчества. Здесь он создал несколько скульптур, самой известной из которых стал памятник Освобождённому Труду (он же Освобождённый человек), установленный в самом центре бывшей Кафедральной площади Екатеринбурга, переименованной в площадь 1905 года — на месте снесённого памятника Александру II. В народе этот шестиметровый памятник, простоявший всего несколько лет, был известен как «Ванька Голый», потому что изображал обнажённого мужчину.

Создав в Екатеринбурге ещё несколько памятников (Уральским Коммунарам, Карлу Марксу), Эрзя замахнулся на более монументальные проекты, предложив создать прямо из скал несколько огромных памятников: Ленину, Степану Разину и Революции. В помощь просил роту солдат.

Когда проекты не были одобрены, Эрзя уехал творить сначала в Новороссийск, потом в Батуми, в Баку… а в 1927 году и вовсе эмигрировал в Аргентину (где также пытался преобразовывать горы), и обратно в Советский Союз попросился лишь в 1950 году. Был принят, обласкан (награждён орденом Трудового Красного Знамени) и умер на родине.

Кстати

Эрзя так и не смог реализовать проект превращения скал в памятники, однако нечто подобное удалось американскому скульптору Гутзону Борглуму, который за 14 лет (с 1927 по 1941 год) превратил в памятники Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну гору Рашмор в Южной Дакоте (США).

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области