«ОГ» вступила в год своего 25-летия

Фото: Станислав Савин

Фото: Станислав Савин

В Екатеринбурге начал курсировать фирменный трамвай «Областной газеты». Слоган «ОГромный заряд энергии» призывает горожан активно заниматься наиболее естественными для Урала видами спорта: хоккеем, коньками, лыжами… На борту трамвая — QR-код «ОГ», позволяющий владельцам смартфонов и планшетов получить доступ к информации газеты одним кликом — достаточно просто навести на уникальный штрих свой гаджет. Ходит трамвай «ОГ» по маршруту №18 (ВИЗ — Шарташ). Прокатиться на нашем трамвае можно вплоть до конца марта… Зима. Спорт. «ОГ». Следуй за нами!

Сегодня остаётся ровно 60 дней до юбилея «ОГ». Уже четверть века мы с вами, дорогие читатели. За это время общественно-политическое издание Свердловской области вышло в свет 7 567 раз. На ваших глазах мы вставали на ноги, менялись и взрослели.

Надо сказать, что и сама «Областная газета» — показатель взросления нашего общества. Она появилась на свет в разгар перестройки, чтобы быть средством массовой информации, независимым от Коммунистической партии Советского Союза. Газета нужна была изменившемуся обществу и должна была отражать не единственно верную точку зрения КПСС, а подлинные чаяния всех свердловчан и избранного ими областного совета народных депутатов. В то время доверия газетам, которые издавались исключительно при поддержке КПСС, в обществе оставалось мало. А вот новой «За власть Советов!» люди верили — хотя бы потому, что она начала отсчёт своих выпусков именно тогда, в 1990-е, в годы больших общественных перемен в нашей стране... Мы изменились с тех пор. Изменилась и «Областная». Но все годы нового времени мы остаёмся со своим читателем.

Мы рассказываем о том, чем живут наши города и сёла, вместе с земляками грустим по поводу поражений, радуемся свершениям и стараемся, когда это необходимо, дать надежду на то, что жизнь непременно станет лучше, если… над этим работать. И главное: мы стараемся объективно представлять свердловчанам свежую информационную повестку дня.

Вот уже десять лет наше издание держит среди коллег лидерство в России: «ОГ» — самая тиражная региональная общественно-политическая газета.

Четыре года назад «Областная» начала снова стремительно меняться: постепенно сделалась цветной, появилась чёткая структура полос — они разделились по тематике, сферам жизни. Со временем газету стало удобнее читать, несмотря на её большой формат — материалы начинаются и заканчиваются до или после сгиба. Появляются новые рубрики. Возник и начал стремительно развиваться сайт «Областной газеты». Сейчас по адресу www.oblgazeta.ru публикуется не только PDF-версия каждого свежего номера, но и все статьи со снимками и самостоятельные актуальные фоторепортажи. Есть отдельная страница специального портала правовой информации Свердловской области по адресу www.pravo.gov66.ru, где публикуются вновь принятые законы и нормативные акты региона. В прошлом году появилось значительное новшество: ежедневно в разделе «Новости» выходят в свет около 30 информационных заметок. Так что у посетителей сайта появилась возможность оперативно узнавать наиболее важные последние известия региона, страны и мира.

Прошлой осенью мы начали готовиться к юбилею газеты, открыв рубрику «ОГ» — 25», где цитируем-вспоминаем материалы разных лет. Сегодня мы публикуем юбилейный материал о 25 лучших свердловских песен, которые выбрали читатели (стр. VI). А ещё стали рассказывать о сотрудниках нашего издания. Тех, кто делает «ОГ». Так, читатели уже познакомились со спецификой работы отделов корректуры и вёрстки, водителей ежедневной газеты. В новом году мы продолжим этот проект. Однако нельзя сказать, что в создании газеты участвует лишь сотрудники «ОГ». Газета выходит и благодаря вам, дорогие читатели. Благодаря вашим письмам, звонкам, откликам на наши публикации, в которых вы подбрасываете нам новые информационные поводы.

А потому в наступившем году мы снова будем вместе. Каждый день 2015 года. Года литературы в России, в связи с чем в ближайшем номере «ОГ» мы начинаем для вас и вместе с вами, дорогие читатели, новый проект…

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области