Подать заявление на путёвку в детский лагерь сейчас можно в МФЦ

Четыре многофункциональных центра (МФЦ) Екатеринбурга и около сорока в Свердловской области начали принимать документы на получение путёвок в загородные лагеря для школьников. Управления образования в районных администрациях уральской столицы начнут это делать лишь в апреле, а в муниципалитетах области – не раньше февраля.

Справка

Где МФЦ принимают заявления на получение путёвки в детский загородный лагерь?

В Екатеринбурге – по адресам: ул. Белинского, 206; ул. Мичурина, 207; ул. Вайнера, 9а; ул. Реактивная, 35.

В Свердловской области: Арамиль, Арти, Артёмовский ГО, Асбест, Байкалово, Берёзовский, Верхнейвинск, Верхний Тагил, Верхняя Салда, Волчанск, Ирбит, Ирбитский ГО, Гаринский ГО, Горноуральский ГО, Карпинск, Качканар, Краснотурьинск, Каменск-Уральский, Красноуральск, Красноуфимск, Лесной, посёлок Малышева, Нижние Серги, Нижний Тагил, Нижняя Салда, Новая Ляля, Новоуральск, Перво­уральск, Полевской, посёлок Пышма, Ревда, Реж, Рефтинский, Североуральск, Серов, Сосьвинский ГО, Сысерть, Тавда, Туринск.

Когда начинается приём документов на оформление путёвок в детские загородные лагеря, в коридорах администраций не протолкнуться. Граждане заполняют присутственные места так, что дышать трудно. Почти каждая городская семья стремится отправить своего школяра летом на природу – подышать воздухом, позагорать и под чутким руководством педагогов заняться полезным делом. Однако пришло время избавить себя от этих очередей: в МФЦ, наконец, появилась возможность принимать заявления от родителей и других законных представителей детей на получение путёвки в пионер­лагерь.

– Мы принимаем заявление установленной формы, вместе с ним гражданин предъявляет документ, удостоверяющий свою личность, и свидетельство о рождении ребёнка. Копии с оригиналов мы делаем сами, – рассказала «ОГ» Юлия Ставрова, специалист отдела приёма и выдачи документов МФЦ Екатеринбурга.

По закону, на отдых и оздоровление в детском загородном лагере имеют право ребята в возрасте от 6,5 до 17 (включительно) лет. В течение 30 календарных дней после того, как документы в МФЦ поданы, выдаётся бумага с порядковым номером зарегистрированного в муниципалитете заявления. О том, когда именно за этим документом нужно навестить МФЦ, сообщат SMS-сообщением. Затем, при формировании списков детей, которые поедут на отдых, с заявителем по телефону свяжутся специалисты районного управления образования. И администрацию района придётся посетить лишь перед самым началом летнего оздоровительного сезона. Тогда уже родителям (или опекунам) выдадут и квитанцию на оплату лагеря, и потребуют медицинские документы для санаторного отдыха, если он показан врачами.

Отметим, что в Екатеринбурге заявления на лагерный детский отдых принимаются только в четырёх городских МФЦ.

– В Свердловской области всего около 40 муниципалитетов (из 96 существующих. – Прим. «ОГ») организовали работу своих МФЦ в этом направлении, – говорит специалист регионального Многофункционального центра Ольга Дедеева. – Пока нет приёма заявлений на получение путёвки в загородный детский лагерь в МФЦ такого крупного города, как Верхняя Пышма, например. А вот в МФЦ небольшого посёлка Пышма такая услуга уже есть.

Традиционные оздоровительные комиссии от приёма заявлений на лагерный отдых тоже не отказались, но работать они начнут заметно позже.

– В районных управлениях образования Екатеринбурга можно будет подать заявления на получение детской путёвки в лагерь, как и прежде, с апреля, – дополняет пресс-секретарь администрации уральской столицы Денис Сухоруков.

Областная газета Свердловской области