Коммерсанты бросили верблюда на произвол судьбы…

Карикатура была опубликована в «ОГ» в 1998 году, но проблема соотношения «цена-зарплата» злободневна и сегодня

Карикатура была опубликована в «ОГ» в 1998 году, но проблема соотношения «цена-зарплата» злободневна и сегодня

О чём писала «Областная газета» 16 января в разные годы?

  • 1996 год. Каменск-Уральский хлебокомбинат освоил выпуск булочек, обогащённых кальцием. Продукт имеет форму кокоса, разрезанного пополам, вес 100 граммов, называется «Лада». Красивое и вкусное в нём органически сочетается с полезным: булочка «работает» на профилактику кариеса.
  • 1998 год. Читателям «ОГ» предлагается опробовать на себе несколько вариантов святочных гаданий. Вот один из них: «Необходимый инвентарь: два зеркала, две свечи и… мужество. Это гадание – не для слабонервных. Ставим зеркала лицом друг ко другу, две свечи (желательно церковные) по бокам от них. Перед зеркалами обязательно нужно поставить порцию ужина (все же знают, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок), и обязательно в тарелочке с голубой каёмочкой. Далее произносим: «Суженый-ряженый, приходи ко мне ужинать» или «Суженый-ряженый, приходи ко мне наряженный». Выстраиваем зеркальный коридор и просим, вглядываясь в зеркала, прийти суженого-ряженого».
  • 1999 год. В Доме правительства прошло совещание руководителей мукомольной и хлебопекарной промышленности области. Специально к этому событию артёмовские кондитеры испекли торт в форме двух сердец, символизирующий единение местных мукомолов и хлебопёков в условиях кризиса.
  • Планеты Сатурн и Нептун в последнем году уходящего тысячелетия формируют фигуру квадрата на российском небосклоне. Астрологи видят в этом плохой знак и предрекают России возвращение к тоталитарному режиму на религиозной основе, распространение эпидемии тяжёлого заболевания, экологические катаклизмы, авиа­катастрофы и хаос в сфере политики, из которого страну может вывести только некий генерал.
  • Верблюд-бомж объявился в Уфе. По осени коммерсанты катали на нём детей, зарабатывая деньги, а с наступлением холодов бросили на произвол судьбы. Так и сгинул бы горбатый от жестоких уральских морозов, но животное взял на довольствие директор специализированного лесопаркового хозяйства Риф Гаймалов. Двугорбый поселился в лесу по соседству с кабанами, медведями и зубрами. Он по достоинству оценил новый дом, но характер свой не изменил – уважает только обслуживающий персонал и при случае может просто заплевать обидчика с головы до ног.

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области