В верх-нейвинской спортивной школе появилась секция самбо

Начинающие верх-нейвинские самбисты дали клятву верности спорту. В мир единоборств их поведёт выпускник нижнетагильского педколледжа Роман Бирюков. Фото: Галина Соколова

Начинающие верх-нейвинские самбисты дали клятву верности спорту. В мир единоборств их поведёт выпускник нижнетагильского педколледжа Роман Бирюков. Фото: Галина Соколова

Спорт среди юных верхнейвинцев в большом почёте. В секциях занимается 181 человек — каждый второй школьник посёлка. До этого года ребята могли выбирать между лыжными гонками, боксом и баскетболом. Теперь у них появилась возможность приобщиться к спортивным единоборствам. Областная федерация самбо и шефы с производства сплавов цветных металлов позаботились о создании условий для тренировок. В спорт-школе появился борцовский зал, где пол покрыт специальным ковром стоимостью 80 тысяч рублей.

Кстати

В первый день занятий с юными самбистами пообщался министр по физической культуре и спорту Свердловской области Леонид Рапопорт. Он посоветовал ребятам ставить перед собой амбициозные цели, ведь многие олимпийцы и чемпионы мира начинали свою спортивную карьеру в глубинке.

— По настрою ребят видно, что борцовский зал пустовать не будет. Открытие этого объекта в округе с пятитысячным населением для нашей области по значимости сопоставимо со строительством стадиона в большом городе. Знаете, почему Международный олимпийский комитет несправедлив к самбо? Нас боятся. Всем известно, что лучшие самбисты живут в России, — считает Леонид Рапопорт.

Надеть борцовские куртки пожелали тридцать учеников младшей школы. Их тренер — кандидат в мастера спорта по самбо Роман Бирюков — намерен набрать ещё одну группу, так как дети продолжают обращаться с просьбами о записи. Родители рассказывают, что во многих классах мальчики и даже девочки с завистью смотрят на одноклассников-борцов, демонстрирующих на переменках захваты и броски.

— Мой отец занимался когда-то самбо, поэтому обрадовался, что у нас открыли секцию, — рассказывает второклассник Кирилл Шимаев. — Я учусь на одни пятёрки, мечтаю стать профессиональным спортсменом. Но даже если не стану, всё равно буду сильным и всегда смогу постоять за себя.

Самбо популярно не только в Верх-Нейвинском. В течение полугода подобные залы появились в Качканаре и Алапаевске. Всего же в нашем регионе этим видом спорта занимаются 7,5 тысячи человек.

— Об уровне развития самбо на Среднем Урале говорит тот факт, что на последнем чемпионате мира в Японии наша сборная была первой среди команд, а ведь из девяти её участников четверо представляют Свердловскую область, — не без гордости поделился с «ОГ» президент областной федерации самбо Виктор Ашихин.

Областная газета Свердловской области