Этот день в истории Свердловской области - 30 января

Так выглядел журнал «Уральский следопыт»  в 1935 году

Так выглядел журнал «Уральский следопыт» в 1935 году

80 лет назад (в 1935 году) в Свердловске вышел первый номер журнала «Уральский следопыт».

Этот журнал создал в Свердловске Владимир Попов — московский публицист, получивший широкую известность в 1908 году, когда он стал редактором журнала «Вокруг света». Позже он создал журнал «На суше и на море» и редактировал детский журнал «Мирок», где впервые опубликовался Сергей Есенин.

В Свердловск Попов приехал после того, как в Москве закрылись все журналы, которые он создавал и редактировал. «Уральский следопыт» стал журналом того же направления, что и редактируемый им в Москве «Вокруг света», где публиковались очерки о путешествиях и научно-фантастические произведения. В 1935 году вышло 9 номеров, после чего и этот журнал был закрыт. Среди авторов «Уральского следопыта» был знаменитый советский фантаст Александр Беляев, впервые здесь опубликовавший рассказ «Слепой полёт», действие которого происходит в Свердловске.

Второе рождение журнала произошло в 1958 году — уже под руководством известного уральского журналиста и писателя Вадима Очеретина, причём в первом же номере обновлённого издания был перепечатан рассказ Беляева.

«Уральский следопыт» славился своими историческими публикациями, а также сотрудничеством с ним известных писателей: Виктора Астафьева, Владислава Крапивина, Сергея Другаля. В большинстве своём здесь публиковались писатели-фантасты, и именно «Уральский следопыт» в 1981 году стал инициатором фестиваля фантастики «Аэлита», в рамках которого впервые в стране начали вручаться литературные премии за выдающийся вклад в отечественную фантастику. Этот фестиваль проводится в Екатеринбурге ежегодно до сих пор.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области