Как через Интернет узнать про штрафы и оплатить их

Инспекторы ГИБДД всегда начеку. И хотя платить штрафы через Интернет удобно, лучше всё-таки не нарушать правила. Фото: Станислав Савин

Инспекторы ГИБДД всегда начеку. И хотя платить штрафы через Интернет удобно, лучше всё-таки не нарушать правила. Фото: Станислав Савин

Наше издание продолжает тестировать сайт электронных государственных услуг. Среди самых востребованных услуг на портале – получение информации о наличии неоплаченных штрафов.

От штрафов ГИБДД не застрахован никто. Даже очень осторожные и аккуратные водители порой нарушают правила дорожного движения. Не заметил дорожный знак, превысил скорость, припарковался в неположенном месте — дело житейское. Бывает, протокол, выписанный сотрудником ГИБДД, теряется, а может быть и так, что нарушение зафиксировали видеокамеры, почта сработала некорректно и постановление о наложенном взыскании вы не получили.

Между тем неоплаченный вовремя штраф может повлечь неприятности — от увеличения в два раза суммы, которую нужно уплатить, до ареста на 15 суток. Кроме того, штрафника могут не выпустить за границу.

Конечно, получить информацию можно разными способами. Но для тех, кто зарегистрирован на портале gosuslugi.ru, самый простой и надёжный способ — воспользоваться «Личным кабинетом».

Итак, заходим на портал в раздел электронных услуг и среди ведомств выбираем «Министерство внутренних дел Российской Федерации». Перед нами открывается достаточно длинный список, в верхней части которого находим необходимую нам услугу: «Предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения».

Нажимаем на кнопку «Получить услугу», после чего на экране появляется электронная форма, которую необходимо заполнить. Указать требуется государственный номерной знак либо номер водительского удостоверения (номера нужно вводить без пробелов). В одном случае вы получите информацию о штрафах для конкретно этого автомобиля, в другом случае — перечень штрафов, выписанных на все автомобили, находящиеся в вашей собственности. Можно заполнить оба поля сразу.

После этого нажимаем расположенную в правом нижнем углу синюю кнопку «Подать заявление».

В следующую минуту кто-то облегчённо вздохнёт, а кто-то будет огорчён, узнав, что за ним числятся штрафы. Оплатить их можно в банке или любом платёжном терминале, при этом портал gosuslugi.ru сам сформирует квитанцию с уже заполненными данными, останется только её распечатать.

Однако достоинство портала ещё и в том, что избавиться от штрафа можно тут же, не отходя от компьютера, произведя электронный платёж. А самое главное — после этого штраф сразу пропадает из базы данных. В случае оплаты через банк, система ГИБДД может ещё некоторое время показывать, что вы — должник.

Сюжет

Государственные услуги онлайн
Цикл публикаций об использовании портала Госуслуг.

Областная газета Свердловской области