Этот день в истории Свердловской области - 18 февраля

Василий Суриков. Автопортрет. 1915

Василий Суриков. Автопортрет. 1915

В 1869 году Василий Суриков – в будущем великий русский живописец – пишет письмо своей матери Прасковье Фёдоровне в Красноярск из Екатеринбурга.

Суриков – родом из Красноярска. Талантливого мальчика ещё в приходском училище заметил преподаватель Николай Гребнев, по заданию которого будущий художник копировал картины старых мастеров. Тот же Гребнев показал рисунки ученика губернатору Павлу Замятину, который стал ходатайствовать о поступлении талантливого красноярца в императорскую Академию художеств в Санкт-Петербурге.

Из Красноярска в столицу 20-летний Василий выехал в декабре 1868 года с обозом. Поездка продлилась два месяца, причём почти месяц из этого срока Суриков со товарищи провели в Екатеринбурге, так как один из спутников будущего живописца заболел.

В Академию художеств в 1869 году Сурикову поступить сразу не удалось: несколько месяцев он учился в рисовальной школе, и лишь к осени стал вольнослушателем академии.

Самые известные картины этого художника: «Утро стрелецкой казни» (1881) и «Боярыня Морозова» (1887).

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПИСЬМА ИЗ ЕКАТЕРИНБУРГА:

Здравствуйте, милые мамаша и Саша!

Обещался я писать вам из Петербурга, но пришлось писать из Екатеринбурга, где мы живем с 30 декабря, потому что спутник наш, Хейн, захворал горячкою и вот лежит три с лишком недели, но ныне уже совсем выздоровел, и мы завтра непременно выезжаем. Время мы с Митей Лавровым* очень весело провели в Екатеринбурге; были много раз в театре, маскарадах.

В маскарадах я удивил всех своим костюмом русским и танцами. Все наперерыв желали знать, кто я, откуда, куда еду и зачем. Словом, торжествовал. Часто катались по улицам.

Посылаю вам карточку с меня и Лаврова. Я очень похож тут. Я все забочусь о том, как вы живете, здоровы ли, а между тем письма от вас получать нельзя, так как в Екатеринбурге оно не застанет меня. Пишет ли Сережа вам, здоров ли он? Про себя скажу, что я здоров. Вы, мамаша, не заботьтеся сильно обо мне, я теперь так счастлив, что лучше желать нечего, только для полного счастья недостает Вас с Сашей**, так бы хоть на минутку увидеть вас. Ну, да бог даст, увидимся, только, умоляю Вас, берегите Ваше драгоценное для меня здоровье.

Вот приеду в Петербург, так напишу обо всем. Из Нижнего Новгорода тоже напишу. Писать часто-часто буду. Жаль только, что болезнь старика задержала, а то бы уже давно был в Питере. Кланяйтесь всем: крестниньке, Танечке и всем, всем. Писать покуда нечего, да и бумаги-то не хватило – собираемся в дорогу. Сереже поклон. Ему письмо будет из Питера. Целую вас всех.

Любящий сын Ваш Василий Суриков

* Митя Лавров – ровесник, отправленный вместе с Суриковым из Красноярска в столицу учиться – на иконописца, позже он стал реставратором церковной утвари в Аскызе (Хакасия).

** Брат Василия.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области