Как стакан молока президента спас

В номере за 1996 год в газете подвели итоги конкурса «Спортивные звёзды — 95». Всего журналисты определили 47 кандидатов на столь почётное звание. А среди финалистов оказались: 1-е место — Костя Цзю (боксёр из Серова), который в январе 95-го стал чемпионом мира по версии ИБФ; 2-е место досталось биатлонисту Сергею Чепикову — чемпиону Олимпийских игр (Лиллехаммер, 1994) в гонке на 10 км, серебряному призёру в эстафете 4x7,5 км; 3-е место заняла бегунья Елена Андреева (лёгкая атлетика) — серебряный призёр чемпионата мира 1995 года (Гётеборг, Швеция) в эстафете 4х400 м, а также обладатель Кубка Европы 1995 года (Лилль, Франция) в эстафете 4х400 м

О чём писала «Областная газета» 20 февраля в разные годы?

1995 год. Сразу в нескольких номерах этого года публиковались репортажи о пребывании в Екатеринбурге Президента РФ Бориса Ельцина. «Два часа сверхпланового общения с земляками. Отсюда и потеря голоса, отмеченная уже во многих репортажах. Какой-то одеревеневший, напряжённый, похожий на своего двойника в программе НТВ «Куклы»… Однако разгоревшаяся беседа и полтора стакана тёплого молока, выпитые президентом, привели высокого гостя в норму».

1997 год. В номере за этот год в газете было опубликовано интервью с третьекурсником Екатеринбургского суворовского военного училища Русланом Чельдиновым, который стал финалистом праздничной программы «Поле чудес», посвящённой Дню защитника Отечества. «Нас встретили как родных, — рассказывает суворовец, — старались повкуснее накормить. На съёмках игры было непривычно: со всех сторон телекамеры, ослепляющий свет прожекторов — это мешало сосредоточиться на вопросах. На память об игре мне остались фотоаппарат и музыкальный центр».

1998 год. В это время в Ногано полным ходом шла Олимпиада, где свердловчане показывали высокие результаты сразу в нескольких видах. «В лыжном двоеборье начались командные соревнования, где после прыжков с 90-метрового трамплина россияне, среди них Д. Синицин, занимают перед эстафетой 4х5 км восьмое место. В 50-километровой лыжной гонке выступит наш земляк С. Чепиков. В хоккее — наш воспитанник А. Яшин, среди российских нападающих один из самых метких...» (Прим. «ОГ»: в итоге Алексей Яшин получил серебро).

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области