Нужно ли переименовывать улицы?

К 300-летнию уральской столицы комиссия по городским наименованиям собирается переименовать восемь улиц Екатеринбурга («ОГ» сообщила об этом в номере за 20 февраля). Уже решено, что одно из своих прежних названий (например, «Усольцева») получит улица, названная в честь итальянских анархистов Сакко и Ванцетти. В связи с этим у нас возник такой вопрос: а нужно ли переименовывать улицы?

Анатолий Вассерман, публицист, многократный победитель интеллектуальных телеигр:

— Переименовывать улицы — допустимо, но нежелательно. Если мы начнём менять названия при каждом изменении политических взглядов, то потеряем жизненные ориентиры. Кроме того, насколько я знаю, непосредственное участие Николы Сакко и Бартоломео Ванцетти в террористической деятельности доказано не было. Тот суд, который над ними учинили, был неправомерен. Да и отношение к террору век назад было иным: для большевиков они были героями. В любом случае, я считаю, что имена этих двух итальянцев заслуживают увековечивания в названии улицы.

Николай Шевченко, доцент кафедры истории государства и права Уральского государственного юридического университета:

— Не могу дать однозначный ответ. С одной стороны, чем бережнее мы относимся к истории, тем бережнее она будет и к нам относиться. Когда большевики массово переименовывали улицы, они об этом, конечно, не думали. Что касается итальянцев-анархистов Сакко и Ванцетти… Ну какие у них заслуги перед Россией, не говоря уж о городе? Вклад в международное рабочее движение тоже сомнителен. Так что можно, наверное, и переименовать. А вот улицы Клары Цеткин, Карла Либкнехта я бы не трогал, эти люди оставили свой след в истории России. Переименовал бы Волгоград в Сталинград — во всём мире этот город знают только под этим именем. В Париже есть площадь Сталинградской битвы, например.

Сергей Исаев, участник и автор команды КВН «Уральские пельмени»:

— Ничего особо страшного в переименовании некоторых екатеринбургских улиц я не вижу. Но идею вернуть улице Сакко и Ванцетти её прежнее название «Усольцева» тоже не поддерживаю. Много ли горожан сегодня разбираются в биографии этих личностей? А что выдающегося они сделали для нашего города? Мне вот, например, своему подрастающему сыну нечего про них рассказать. У каждого времени есть свои герои, поэтому улицы лучше называть в честь современных деятелей. Почему бы не переименовать улицу Сакко и Ванцетти в улицу «Чайфов» или «Свердловского рок-клуба»? А ещё лучше назвать её в честь «Уральских пельменей».

Алексей Гончаров, учитель истории гимназии №176 Екатеринбурга, победитель конкурса «Лучший учитель России»:

— Пусть память увековечивается в названиях вновь построенных улиц, тем более что Екатеринбург застраивается, и эти новые улицы появляются. А вот менять названия улиц и переиначивать историю в угоду политической конъюнктуре — глупо и неразумно. Это лишний камень на чашу весов для тех, кто говорит, что Россия — страна с непредсказуемым прошлым. Историю надо чтить — любую. А ещё я неравнодушен к творчеству екатеринбургского автора и исполнителя песен Александра Башлачёва, и мне жаль, что после переименования улицы Сакко и Ванцетти его песня «Сакко-Ванцетти, дом 22» потеряет всякое отношение к нашему городу.

Сюжет

Мысли по поводу
Раз в неделю на страницах «ОГ» свердловчане делятся с земляками своей точкой зрения на счёт актуальных событий, новостей и тенденций.

Областная газета Свердловской области