«Это же красота! Всё сходится!»

Повелители расчётов «ОГ» (слева направо): Ольга Кочкина, Марина Наторина, Оксана Дресвянкина, Ирина Красовская и Людмила Пучкова. Фото: Алексей Кунилов.

Повелители расчётов «ОГ» (слева направо): Ольга Кочкина, Марина Наторина, Оксана Дресвянкина, Ирина Красовская и Людмила Пучкова. Фото: Алексей Кунилов.

Сегодня наш рассказ, приуроченный к празднику 25-летия «Областной газеты», — об отделах бухгалтерии и материально-технического обеспечения. Сотрудники этих отделов не просто начисляют зарплату и выдают блокноты журналистам — благодаря им у нас, творческих людей, есть все условия для работы.

Копеечка к копеечке

Главный бухгалтер Елена Пастощук в профессии уже почти 20 лет: опыт солидный. Спокойная рассудительность Елены Юрьевны — залог того, что дебет с кредитом в издании всегда сходятся. Я никогда не думала, что о скучных (как мне кажется) цифрах и расчётах можно говорить с любовью!

Главный бухгалтер Елена Пастощук не только интересуется искусством (на фото она в музее-усадьбе «Демидовская дача» в Нижнем Тагиле), но и сама неплохо рисует. Фото: Алексей Кунилов.

— С таким коллективом, как у нас, трудности нипочём, — улыбается Елена Пастощук. — У нас в отделе каждый может заменить друг друга. Девочки — умницы, люди заинтересованные и любознательные, всегда стремятся к самосовершенствованию. У нас ведь в бухгалтерии и налоговой отчётности как? Что ни год — то изменения в законодательстве, и за всеми нововведениями надо следить, успевать учиться работать по ним.

Елена Юрьевна говорит, что трудно работать в «ОГ» ей было только в самом начале, несколько лет назад, — до тех пор, пока между коллегами не были разделены обязанности. Как только работу максимально отладили (главный бухгалтер сказала: «оптимизировали»), труд стал радовать.

На столе экономиста Марины Наториной — листочки с колонками цифр, отпечатанные мелким шрифтом. Я взяла их в руки рассмотреть поближе, попыталась разобраться — и отложила обратно: показалось уж больно мудрёно и скучно…

— Нет! — протестует Марина. — Это же красота! Всё сходится! Любо-дорого посмотреть: копеечка к копеечке, всё на месте.

Экономист так искренне выражает удовольствие от своей работы, что я поневоле проникаюсь. Очевидно, кропотливое пересчитывание цифр в течение целого дня этим людям действительно доставляет радость. Марина вообще человек творческий. Любит шить, к примеру. Порой засиживается за работой над новой моделью до глубокой ночи. Улыбается: конечно, по выходным, в рабочие дни надо иметь свежую голову.

Оксана Дресвянкина — самый молодой сотрудник бухгалтерии «ОГ» — рассказывает:

— «Областную газету» я знаю с детства — помню, как её выписывала бабушка, я разглядывала в ней весёлые карикатуры. С тех пор издание сильно изменилось, стало цветным и более разнообразным по содержанию. Я учитываю командировки журналистам и порой удивляюсь населённым пунктам, куда ездят наши ребята: таких названий и не знала никогда… А потом открываю газету и читаю: в Карабашку нет никаких дорог, кроме железнодорожной ветки, а там построили школу. Или как в северном посёлке Атымья в 11-й класс ходит единственная ученица… Так что работа у меня интересная.

Все сотрудники редакции знают, что бухгалтер Людмила Пучкова больше всего на свете любит точность — она начисляет нам зарплату. На работе она выглядит строго и серьёзно, потому что к делу относится со всей ответственностью — ошибиться-то никак нельзя. Оно и понятно: деньги любят счёт без ошибок. А вот дома она — заботливая бабушка четырёх внуков и неутомимый садовод-рекордсмен. Однажды Людмила Ивановна у себя на шести сотках вырастила помидор-гигант, не помещавшийся в двух ладонях и весом больше килограмма.

Предпочтение — конькам

Не обойтись нашему изданию и без отдела госзакупок и материально-технического обеспечения (МТО): нам всем надо на чём-то работать. А кто заботится, чтобы редакция была оснащена в духе современности? Кто печётся о сделанных в помещениях ремонтах? О работе телефонов, фотоаппаратов и диктофонов? О столах и стульях, в конце концов? Конечно же, они, «материалисты». Да, сотрудники этого отдела не пишут заметки в газету и их фамилий нет на страницах «ОГ». Но эти люди с практическим складом ума и знанием своего дела ухитряются на «отлично» разобраться со всеми сложностями в проведении госзакупок. И мы, люди творческих профессий, можем не сомневаться: необходимую технику, блокнот и ручку нам выдадут, в кабинетах не погаснет свет, а редакционные машины всегда будут на ходу и с бензином.

Начальник отдела МТО Ольга Кочкина недаром из всех хобби предпочитает коньки и лыжи: это по-настоящему скоростная девушка. Трудится в «ОГ» всего чуть более полугода, а уже такой объём работы провернула: её стараниями и ремонт в нескольких кабинетах сделан, и новая мебель вместо сломанной старой стоит. А главное, предприятие успело ещё по старым, докризисным ценам заменить часть техники, в которой мы остро нуждались уже несколько лет.

Под стать руководителю и её подчинённая Ирина Красовская. Кроме работы в издании, по вечерам она получает высшее образование. Вот она, молодость — человек для всего находит время. Недавно закончила ещё и автошколу и при такой загруженности (работа и вечернее отделение вуза) умудрилась успешно сдать экзамен на автоправа, что сейчас сделать непросто. Вот такие они, наши «материалисты» и «счетоводы».

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области