Этот день в истории Свердловской области - 7 марта

85 лет назад (в 1930 году) была ликвидирована самая крупная на Урале иностранная концессия – «Лена-Голдфилдс лимитед».

Пять лет – с 1925 по 1930 год – на Урале металлургическими заводами в Ревде, Бисерти, Сысерти, Полевском и Северском посёлках, а также рудниками в Дегтярке, Ревде и Егоршино владело английское акционерное общество «Лена-Голдфилдс».

Общество «Лена Голдфилдс» (что в переводе на русский означает «Ленские золотые прииски») было создано в 1908 году в Лондоне для финансирования разработки русских Ленских приисков и выпуска акций «Лензолото». По этой причине основными его акционерами (около 70 процентов) были русские и даже председателем правления общества был бывший министр торговли и промышленности России В. Тимирязев.

Как и все предприятия России, прииски компании «Лена-Голдфилдс» в 1921 году были национализированы. Но вот дальше началось необычное: вместо того чтобы прекратить всякие дела с советским правительством, общество «Лена-Голдфилдс» стало сотрудничать. В 1925 году «Лена-Голдфилдс» получила в своё распоряжение десятки предприятий от Урала до Якутии.

Официальная причина расторжения контракта – нарушение иностранцами условий договора, которое «Лена-Голдфилдс» оспорила в суде. Лишь в 1968 году советское правительство признало этот иск и выплатило по нему компенсацию.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области