Институту материнства становится тесно

Губернатор Евгений Куйвашев в роддоме НИИ ОММ поздравил с успешными родами тагильчанку Екатерину Карасёву. Фото: Станислав Савин

Губернатор Евгений Куйвашев в роддоме НИИ ОММ поздравил с успешными родами тагильчанку Екатерину Карасёву. Фото: Станислав Савин

Вчера в Уральском научно-исследовательском институте охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ) прошло совещание о реализации программы «Здоровье уральцев» в направлении родовспоможения и помощи детям. Но вначале губернатор Евгений Куйвашев поздравил новорождённых уральцев с появлением на свет и пожелал им быть здоровыми.

Как специально к визиту губернатора накануне в роддоме НИИ ОММ на свет появился мальчик-богатырь весом 5 070 граммов. Уже на второй день жизни малыша привезли в палату к маме, хотя родился он при помощи кесарева сечения. Осложнений в здоровье и ребёнка, и матери удалось избежать благодаря тому, что ещё при беременности женщину отправили на консультацию из Сухого Лога в областной центр.

Жительница Сухого Лога Диана Коробицына накануне визита губернатора в НИИ ОММ родила сына весом 5 070 граммов. Фото: Станислав Савин

— Свердловская область одна из первых в России наладила трёхуровневую систему оказания медицинской помощи беременным женщинам, — поясняет директор НИИ ОММ Надежда Башмакова. — Все сложные случаи врачи на местах направляют для родоразрешения в перинатальные центры. Наш институт, в частности, берёт пациенток с сахарным диабетом беременных, который нередко сопровождается крупным плодом.

Младенец-богатырь вполне здоров — при рождении его оценили в семь-восемь баллов по Апгар (шкала 10-балльная). Мама, жительница Сухого Лога Диана Коробицына, рассказывает, что отец малыша в своё время тоже родился с нешуточным весом — более четырёх килограммов. Получая цветы и поздравления от губернатора Евгения Куйвашева, майор полиции Коробицына растрогалась до слёз. А наследник, лёжа в кювезе на цветастых пелёночках, так сладко спал, что даже не проснулся от шума посетителей…

Директор признаётся, что институту стало тесно, и перестройка, вызванная подготовкой к чемпионату мира по футболу, окажется кстати. НИИ ОММ уже в этом году получит средства на возведение нового здания в микрорайоне «Академический». Но старый главный корпус роддома возле Центрального стадиона сносить не будут.

— 13 марта документы будут переданы в департамент госзакупок, — сообщил министр здравоохранения области Аркадий Белявский. — В этом году область потратит на строительство здания для НИИ ОММ от 300 до 400 миллионов рублей.

Кроме того, по поручению Евгения Куйвашева в рамках реализации программы «Здоровье уральцев» медики региона будут совершенствовать трёхуровневую систему медицинской помощи, повышать её доступность для сельчан, проводить профилактику абортов.

Областная газета Свердловской области