В поисках потерянной «цифры»

…А с вопросами по этому поводу люди почему-то обращаются в газету. Видимо, последняя надежда. «ОГ» по просьбе читателей провела небольшое расследование, и выяснилось, что проблема есть и для решения её существует несколько вариантов.

Всё дело в приставке

На территориях, где исчезло цифровое телевидение, одновременно транслировались сигналы формата DVB-T и DVB-T2 — последний является сигналом нового поколения. За трансляцию DVB-T в Свердловской области отвечает компания «Цифровое телевидение», финансируемая из областного бюджета, а за DVB-T2 — федеральная «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС), финансируемая из федерального бюджета. И вся проблема в том, что каждый формат требует свою приставку.

Кстати

РТРС сообщили, что на данный момент построено 19 станций цифрового вещания, что охватывает 73 процента населения области. Сейчас для них доступны каналы первого мультиплекса эфирного цифрового телевидения («Первый канал», Россия-1, Россия-2, НТВ, «Пятый канал», Культура, Россия-24, Карусель, ОТР и ТВЦ). В Екатеринбурге и Асбесте цифровое телевидение расширено уже до второго мультиплекса (РЕН-ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ3, «Спорт плюс», Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ). В течение 2015 года планируется построить ещё 47 передающих станций, и федеральная «цифра» будет доступна 98 процентам населения. Впрочем, на этом строительство необходимых для региона 66 объектов и закончится. Что касается оставшихся двух процентов, то в пресс-службе РТРС ответили, что «в малых населённых пунктах, не охваченных наземным эфирным телерадиовещанием, экономически целесообразна непосредственная спутниковая телерадиотрансляция».

Где получить справочную информацию?

  • Диспетчерский центр ОАО «Цифровое телевидение»,
  • тел. +7 (343) 346–22–70.
  • Сайт ОАО «Цифровое телевидение» dtv-ekb.ru.
  • Консультационный центр Филиала РТРС «Свердловский ОРТПЦ»,
  • тел. +7 (343) 310–11–33.
  • Сайт Филиала РТРС «Свердловский ОРТПЦ» ekburg.rtrs.ru.

Трансляцию приостановило, и уже не первый раз, «Цифровое телевидение». Как пояснил генеральный директор компании Владимир Ткаченко, трансляция сигнала старого формата DVB-T в Красноуфимске, Черлаке, Бисерти, Артях и других населённых пунктах требовала больших затрат из областного бюджета — больше, чем для других городов области. В министерстве транспорта и связи области пояснили, что сворачивание вещания сигнала DVB-T на территориях, покрытых РТРC, проходит в рамках федеральной программы и такие меры «не только позволят снизить нагрузку на региональный бюджет, но и дадут возможность населению получать стабильный сигнал цифрового телевещания в значительно лучшем качестве». К сожалению, красочные перспективы нынешнюю проблему не решают. Людям придётся покупать новые приставки. Но самая главная проблема в том, что никто никому ничего не объяснил.

Мы также обратились в администрацию Красноуфимска, откуда было больше всего звонков и писем, чтобы узнать, как жители города были оповещены о причинах происходящего. Заместитель главы по финансово-экономической политике Александр Шолохов сообщил, что вся информация о перебоях с телевещанием публикуется на городском информационном портале, а также была дана заметка об этом в местную газету «Вперёд!». Поэтому неудивительно, что люди в возрасте за разъяснениями стали обращаться к нам.

Сложно угнаться за прогрессом

Проблемы с переходом на новый тип цифрового вещания возникнут далеко не у всех. Телевизоры с приёмом сигнала DVB-T2 начали выпускать крупные компании в начале 2013 года, а вот в китайских моделях (например, марки Mystery) комплектация для приёма нового типа сигнала под вопросом. Узнать, может ли ваш телевизор принимать цифровое телевидение нового поколения или нет, можно в технических характеристиках телевизора.

Кроме того, переход на новый сигнал телевещания не станет проблемой и для тех, кто купил приставки нового типа, которые могут принимать как DVB-T, так и DVB-T2. Такие приставки стали активно продаваться примерно три года назад для приёма DVB-T, теперь же они автоматически начнут принимать DVB-T2. И опять же нужно смотреть технические характеристики — принимаемый формат обозначен как в инструкции, так и на самой приставке.

В екатеринбургском магазине, специализирующемся на продаже антенн, нам объяснили, что же делать свердловчанам, попавшим под технический прогресс, к которому их телевизор и приставка оказались не готовы:

— Для тех, у кого перестал приниматься сигнал DVB-T, но ещё не начал поступать DVB-T2, альтернатив, кроме спутникового телевидения, нет: аналоговое телевещание слабое, кабельного телевидения в маленьких населённых пунктах просто не существует, а IP-телевидение доступно только для тех, у кого есть выделенный канал связи Интернета, и то за абонентскую плату. Самый дешёвый комплект спутниковой тарелки стоит около 4,5 тысячи рублей. Но надо помнить, что не все поставщики передают сигнал по уральскому времени, иногда только по московскому, это необходимо уточнять у специалистов, — сообщил консультант магазина Александр Кожевин. — Тем, кого уже охватило DVB-T2, лучше покупать приставки. Стоят они от 1,5 тысячи и подойдут для всех телевизоров. Стоимость приставок зависит не от качества приёма, а от функционала устройств. Те, что дороже, оснащены дисплеем и usb-входом. Тем, у кого в скором времени начнёт вещать DVB-T2, возможно, лучше подождать и не покупать спутниковую антенну. Кроме того, надо помнить, что «цифра» обоих форматов принимается только в дециметровом диапазоне (ДМВ).

Аналоговое телевидение пока остаётся в области, но сигнал этот слабый, по словам наших читателей, «у них показывает полтора канала». И однажды оно исчезнет совсем, но когда, неясно — срок откладывается каждый год. Как пояснили нам в филиале РТРС «Свердловский ОРПЦ» со ссылкой на заявление заместителя министра связи и массовых коммуникаций России Алексея Волина: «…Аналог в стране будет сохранён до тех пор, пока в этом будут заинтересованы вещатели…».

Сигнал всё-таки вернётся

— В некоторых городах, где прошло свёртывание телевещания компании «Цифровое телевидение», цифровое телевидение вернётся в старом формате, но временно, по причине того, что РТРС ещё не охватило эти населённые пункты. Наше вещание прекратится, как только РТРС поставит новое оборудование и начнёт свою трансляцию, — сообщил генеральный директор компании «Цифровое телевидение» Владимир Ткаченко.

Всего в области 19 населённых пунктов, куда временно вернётся сигнал DVB-T (см. таблицу). Сигнал будет восстановлен до апреля включительно. Однако мера это временная, и с июня здесь начнётся вещание DVB-T2. Поэтому покупать приставку или цифровой телевизор всё равно придётся, только позже.

Населённые пункты, где временно приостановлено вещание DVB-T, но будет восстановлено к апрелюЗапланированный ввод в эксплуатацию объектов связи РТРС, передающих сигнал DVB-T2 (сроки могут измениться)
Арти25.09.2015
Ачит16.08.2015
Верхняя Салда15.07.2015
Верхняя Тура25.09.2015
Ивдель08.09.2015
Ирбит (вещание DVB-T запущено на момент публикации)10.09.2015
Качканар31.08.2015
Кировград10.06.0215
Краснотурьинск10.06.0215
Красноуральск25.09.2015
Красноуфимск (вещание DVB-T запущено на момент публикации)10.10.2015
Лобва03.11.2015
Михайловск (вещание DVB-T запущено на момент публикации)31.08.2015
Невьянск10.06.2015
Нижняя Тура22.10.2015
Новая Ляля03.11.2015
Полевской04.10.2015
Реж24.09.2015
Туринск (вещание DVB-T запущено на момент публикации)18.08.2015

В других восьми населённых пунктах, где пока присутствует только «Цифровое телевидение», переход на DVB-T2 будет сделан только после ввода в эксплуатацию объекта телевещания РТРС, так что проблемы приёма «цифры» у них не возникнет, обещают в министерстве транспорта и связи. К таким пунктам относятся посёлок Верхние Серги, посёлок Восточный, город Кушва, село Нижнеиргинское, посёлок Новоуткинск, посёлок Староуткинск, посёлок Шаля, посёлок Шамары.

Областная газета Свердловской области