Екатеринбуржец мечтает получить знак отличия «Совет да любовь» в память о супруге

Екатеринбургский пенсионер, бывший сотрудник Уралмашзавода Анатолий Соколов обратился к главе региона с вопросом, может ли он получить знак отличия «Совет да любовь», учитывая тот факт, что супруги, с которой они прожили в браке 50 лет, уже нет в живых?

Анатолий и Валентина Соколовы сыграли свадьбу в 1959 году, воспитали троих детей. Теперь, когда Валентины Павловны уже нет в живых, 78-летний Анатолий нянчится с пятью правнуками и хочет получить, как он считает, абсолютно заслуженную награду. Но сколько он ни бился, районный отдел соцобеспечения давал от ворот поворот.

— Мне же не нужны деньги, которые прилагаются к этом знаку. Для меня это дело чести. Мы с Валентиной только 50 лет совместной жизни отметили, как у неё случился инсульт. В 2009 году я овдовел, но мне говорили, что в случае смерти одного из супругов знак всё равно дают. То, что мне не дают таким образом почтить память супруги, крайне неуважительно, — отметил пенсионер.

Губернатор поручил министерству соцполитики области прояснить ситуацию. Выяснилось, что по регламенту знак отличия «Совет да любовь» могут получить супруги, постоянно проживающие на территории Свердловской области, непрерывно состоящие в браке не менее 50 лет, и воспитавшие одного или нескольких детей. Знак отличия поощряет граждан за создание крепких семей, в которых воспитаны достойные дети. Вместе со знаком каждому супругу выплачивается единовременное денежное пособие. По данным министерства социальной политики, отказать в выдаче знака могут только гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость, а также супругам, чьи дети имеют судимость. Чтобы инициировать оформление наградного листа, супругам необходимо оформить соответствующее заявление.

Казалось бы, семья Анатолия Соколова подходит под все параметры, указанные в законе. Но, увы, этот знак отличия учреждён в конце 2010-го и вручается с 1 января 2011 года. Поскольку супруга Анатолия Фёдоровича скончалась до того, как появился знак отличия «Совет да любовь», он, как ни печально, не может претендовать на эту награду. В минсоцполитики «ОГ» пояснили, что награждать всех жителей области, проживших в браке хотя бы 50 лет, нет физической возможности.

Областная газета Свердловской области