Этот день в истории Свердловской области - 19 марта

50 лет назад (в 1965 году) на Урале аварийно приземлился посадочный модуль космического корабля «Восход-2», командиром которого был лётчик-космонавт Павел Беляев, 6 лет проживший в Каменске-Уральском.

Павел Беляев родился в деревне Челищево Северо-Двинской (ныне — Вологодской) области. В 1937 году его отец, Иван Парменович, закончил в Архангельске медицинское училище и получил направление в Каменск-Уральский, куда и переехал с семьёй. Здесь Павел пошёл в седьмой класс и здесь же принял решение стать лётчиком. А до начала осуществления своей мечты, по окончании школы, работал токарем на заводе, откуда и был направлен в 1943 году в лётное училище. Войну закончил лётчиком в звании младшего лейтенанта, а в отряд космонавтов был зачислен в 1960 году.

На корабле «Восход-2», стартовавшем в 1965 году, было два космонавта — Павел Беляев и Алексей Леонов. В этом полёте Леонов стал первым человеком, который вышел в открытый космос.

Посадка корабля должна была осуществляться автоматически, однако автоматика отказала и Беляеву впервые пришлось в ручном режиме управлять посадкой. Из-за нештатной ситуации посадочный модуль с космонавтами приземлился не в расчётной точке, а в уральской тайге (примерно в 180 километрах от Перми), откуда их смогли вывезти лишь на третьи сутки.

В Каменске-Уральском имя Павла Беляева носят школа, площадь и улица.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области