Cказки учат плохому?

В Иркутской области запретили для прочтения детям и рекомендовали изъять из библиотек несколько книжек: «Карлсон, который живёт на крыше» Астрид Линдгрен, «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» Марка Твена, «Дюймовочку» Ганса Христиана Андерсена, русские народные сказки «Колобок» и «Теремок», а также некоторые другие. Советник Президента России Владимир Толстой рассказал агентству «Интерфакс», что отдел образования Качугского района запретил эти книги, потому что они могут «навредить воспитанию».

В бумаге, пришедшей в районные школы и библиотеки, сказано, что Карлсон отрицает… семейные ценности и формирует неуважение к родителям, Том Сойер и Гекльберри Финн способны вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством. Золотой Петушок опасен из-за убийства Додона Петушком, Иван-царевич может на­учить малышей воровству. Вчера в Иркутском минобразования поспешили откреститься от странной директивы своих подчинённых. А мы решили спросить у свердловчан: могут ли сказки навредить?

Татьяна Мерзлякова, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области:

– Ситуация с запретом детских книг в Иркутской области – яркий пример того, когда чиновники пытаются слепо исполнять закон, не потрудившись привлечь компетентных экспертов. Конечно, это вопиющий случай, и популярные детские книги никогда и никому не могут навредить. Я сама коллекционирую книжную серию «Сказки народов мира», а для своей внучки собираю библиотеку книжек, где есть все те произведения, которые у иркутчан попали в разряд «запрещённых». «Колобок» моя внучка уже в три года выучила наизусть.

Владислав Крапивин, детский писатель:

– Я своим внукам читаю и «Колобок», и «Теремок», а недавно «Буратино» купил. Этим сказкам сотни лет, они учат добру и состраданию. А «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» – моя любимая детская книга о дружбе, товариществе, помощи попавшим в беду. Советую авторам инструкций в Иркутске обратиться к психиатрам, и допускать к работе таких чиновников следует только после психиатрической проверки.

Людмила Воробьёва, директор Свердловской областной библиотеки для детей и юношества:

– Хорошие сказки не могут навредить никому, а речь в данном случае о хороших сказках. Нет смысла запрещать книги, которые уже разрешены в государстве: плохие и так не приживаются. Их никто не берёт читать, они не пользуются спросом…

Иван Алыпов, бронзовый призер Олимпийских игр–2006 по лыжным гонкам, заслуженный мастер спорта России:

– К сожалению, у меня пока нет своих детей, но, про­ецируя на данную проблему личный опыт, могу сказать: да, в моём детстве были книги, фильмы, записи от которых родители меня стремились оградить. Но если у меня возникал интерес, то я, как любой нормальный ребёнок, находил возможность и почитать, и посмотреть, и послушать.

Сюжет

Мысли по поводу
Раз в неделю на страницах «ОГ» свердловчане делятся с земляками своей точкой зрения на счёт актуальных событий, новостей и тенденций.

Областная газета Свердловской области