Этот день в истории Свердловской области - 2 апреля

Иосиф Ликстанов похоронен на Ивановском кладбище, где ему установлен памятник работы Эрнста Неизвестного. Фото: Станислав Савин

Иосиф Ликстанов похоронен на Ивановском кладбище, где ему установлен памятник работы Эрнста Неизвестного. Фото: Станислав Савин

В 1948 году лауреатом Сталинской премии III степени в области литературы стал свердловский писатель Иосиф Ликстанов – за детскую повесть «Малышок».

В Свердловской области были всего два писателя, удостоенных Сталинской премии. Первый из них – это знаменитый Павел Бажов (1943), а второй – ныне почти забытый Ликстанов. Между тем его повесть «Малышок» в своё время была признана лучшим произведением для детей.

Иосиф Ликстанов родился в украинском городе Сумы – девятым сыном в семье портного, причём отец вскоре умер. Уже подростком Ликстанов начал публиковаться в газетах, а когда вырос – стал профессиональным журналистом, печатавшимся под псевдонимом Кожан. В Свердловск он переехал в 30 лет, и сразу начал работать корреспондентом «Уральского рабочего».

Писать прозу Ликстанов начал после того, как в 1937 году его уволили из газеты за связь с арестованным писателем Алексеем Маленьким (Поповым). В юности Иосиф часто писал статьи на морскую тематику, поэтому первой его книгой, вышедшей в 1943 году, стала повесть «Приключения юнги» (переиздавалась под названием «Красные флажки»).

Повесть «Малышок», которую сам автор называл «уралмашевской поэмой», – о подростках, которые в годы войны трудились на заводах. Прототипом главного героя – Малышка – стали сотни таких же Малышков, стоявших у станков на ящиках, так как они были ещё малы ростом. Книга стала известной на всю страну.

Иосиф Ликстанов написал ещё три книги – две повести и роман, но они такой популярности уже не получили. Умер он в Свердловске в 1955 году в возрасте 55 лет.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области