Этот день в истории Свердловской области - 3 апреля

Таранную атаку уральца запечатлел на своей картине «Подвиг Героя Советского Союза П.А. Пологова» советский художник Георгий Нисский

Таранную атаку уральца запечатлел на своей картине «Подвиг Героя Советского Союза П.А. Пологова» советский художник Георгий Нисский

В 1944 году уроженец Нижнего Тагила подполковник Павел Пологов, управляя Як-9, сбил за день три немецких самолёта, в том числе один из них – тараном.

Лётчик Пологов окончил авиационную школу ещё в 1937 году, а в 1939-м уже прошёл первое боевое крещение на Халхин-Голе, сбив японский самолёт-разведчик.

К марту 1944 года это был уже не просто лётчик-ас, на счету которого сотни боевых вылетов и звание Героя Советского Союза за отличие в Курской битве, но и боевой командир, возглавляющий истребительный авиационный полк.

3 апреля полк Павла Пологова получил приказ вылететь в район Ковеля для прикрытия наступления.

У села Колодяжное восемь наших самолётов встретили группу из 23 немецких машин — 12 истребителей «фокке-вульф» и 11 транспортников «юнкерс». Пологов в паре с младшим лейтенантом Митиковым сбил один из истребителей, но напарник получил повреждения и был вынужден вый-ти из боя. Оставшись без прикрытия, полковник сбил один из «юнкерсов», но и его самолёт получил повреждения, из-за которых загорелся мотор. Поняв, что машину не спасти, он решился на таран ещё одного «юнкерса», которому срезал винтом хвостовое оперение.

После тарана Пологову удалось выпрыгнуть с парашютом. Приземлился он на нейтральной полосе, был обстрелян, ранен в плечо, но остался жив. Вернувшись в полк, отказался от госпитализации и почти месяц продолжал руководить полком из полевого медсанбата.

После войны Павел Пологов несколько лет служил в ВВС, а затем вернулся на Урал. Жил в Свердловске, больше 20 лет работал диспетчером на Уральском турбомоторном заводе. Умер в 2001 году на 89-м году жизни.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области