Как первые лица «подмочили» вторые

В 1996 году в Екатеринбург с гастролями приезжал Валерий Меладзе. Что удивительно, в материале певца называют «цыганским бароном», видимо, ориентируясь на романтические композиции Меладзе. А чтобы привлечь как можно больше зрителей, екатеринбуржцам обещали к каждому купленному билету — три лотерейных билета с возможными призами «вплоть до видеомагнитофонов»…

О чём писала «Областная газета» 3 апреля в разные годы?

1994 год. «Продолжаются разрушения Ирбитского драматического театра. Как будто чьё-то проклятие витает над стенами старинного здания. Сначала разморозились трубы, потом кто-то поджёг сцену. Тогдашний директор Б. Гинзбург решил, что со всеми делами справится сам. На суде он предоставил список спектаклей и постановок, идущих в театре — и один из них «Собака на сЦене» Лопе де Вега. Конечно же, это опечатка, ошибка машинистки, которую не заметил художественный руководитель. Но это очень симптоматично, потому что на сцене Ирбитского драматического театра актёру действительно скоро нечего будет делать».

1997 год. В номере за этот год анонсировалась первая экскурсия по романовским местам Екатеринбурга:

«Уж как ни «забывали», как ни замазывали последнего правителя из рода Романовых, как ни клеймили его — всё обернулось другой стороной. Экскурсия «У последней черты» — это размышление, анализ, раздумье о тех далёких днях. […] Продолжительность экскурсии — 3 часа. Цена за 30 человек: «вольво» — 798 тыс. руб., «Лаз» — 744 тыс. руб., на своём транспорте — 219 тыс. руб».

1998 год. «Оправдания Президента России Бориса Ельцина по поводу нашумевшего заявления первого заместителя министра финансов Алексея Кудрина о готовящемся сокращении 200 тысяч бюджетников не смогли успокоить волну негодования и без того обиженных государством учителей, медиков, работников культуры. В очередной раз власти, — говорит председатель обкома профсоюза работников народного образования Валерий Конышев, — нашли «рыжего». На сей раз это Кудрин. Желание первых лиц прошлых и нынешних (Черномырдин тоже заявил, что впервые слышит об этом решении), выйти из воды сухими постоянно «подмачивает» вторые лица».

«Благодаря активной деятельности областного киновидеообъединения, Екатеринбург всё чаще называют самым киногородом России (не считая Москвы и Санкт-Петербурга). Здесь стали проходить мировые премьеры («Титаник» и «Лолита»), российские («Вор», «Брат»). Екатеринбургские зрители стали одними из первых, кто увидел «Змеиный источник» с неожиданной Ольгой Остроумовой. Бывший председатель Союза кинематографистов Сергей Соловьёв попытался похоронить на десятой «Нике» весь отечественный кинематограф. Но похороны оказались блефом. Из маститых на плаву держатся — Михалков, Балаян, Абдрашитов и находящийся в «переходном возрасте Хотиненко».

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области