Где бы вы посоветовали побывать на Среднем Урале?

В Екатеринбурге открылся III международный туристский форум «Большой Урал-2015», на который приехали более тысячи представителей туристического бизнеса. На форуме обсуждаются в том числе и перспективы привлечения туристов на Урал, поэтому сегодня мы решили расспросить разных людей о самых интересных местах нашего региона – таких, где есть что посмотреть, куда хочется возвращаться снова и снова.

Михаил Мальцев, исполнительный директор Уральской ассоциации туризма:

– Летом я люблю ездить в сторону Сысерти, а в остальное время года – к Нижнему Тагилу. Север нашей области – прекрасное сочетание природы и архитектуры. Что касается любимого города – это Невьянск. Очень живописный город, интересный своей историей. По-моему, если внести небольшие штрихи в его туристический сервис, то он станет жемчужиной области.

Ксения Телешова, телеведущая:

– Я действительно хорошо знаю Свердловскую область, потому что по долгу службы объехала, пожалуй, все города и сёла с Эдуардом Росселем. Мне очень понравился Ирбит, потому что это один из самых старых городов. На Пасху всей семьёй поедем в Верхотурье и село Меркушино. Я считаю себя человеком верующим, для меня это особые места. А также нежно люблю свою малую родину – Салду, куда постоянно приезжаю к родителям.

Александр Пантыкин, председатель Союза композиторов Свердловской области, драматург:

– Мне больше всего нравится родной Екатеринбург. Любимые места? Пожалуй, Харитоновский парк и Дворец пионеров у Вознесенской горки, где я часто гуляю. А ещё – бункер маршала Жукова, в котором расположена моя студия. Наш город прекрасен и жить в нём вполне комфортно.

Юрий Ерохин, ведущий научный сотрудник Института геологии и геохимии УрО РАН:

– За последние 15 лет мне шесть раз довелось проводить экскурсии по области для гостей-геологов, в том числе иностранцев, приезжавших к нам на научные конференции. У них всегда был выбор, какие именно геологические объекты Урала для них наиболее интересны, поэтому, опираясь на их пристрастия, я составил некий рейтинг. На первом месте – изумрудные копи Урала в посёлке Малышева с посещением Асбеста, на втором месте – Азов-гора в окрестностях Полевского, на третьем – Берёзовское золоторудное месторождение, где впервые в России было найдено золото. Любопытно, что все иностранцы в ходе наших поездок так и норовили найти изумруд или золотой самородок. Мы даже в шутку придумали название для их поведения – «синдром акул капитализма».

Сюжет

Мысли по поводу
Раз в неделю на страницах «ОГ» свердловчане делятся с земляками своей точкой зрения на счёт актуальных событий, новостей и тенденций.

Областная газета Свердловской области