Этот день в истории Свердловской области - 7 апреля

Общая площадь Екатеринбургского общинного центра «Синагога» — около четырёх тысяч квадратных метров. Неизвестный фотограф

Общая площадь Екатеринбургского общинного центра «Синагога» — около четырёх тысяч квадратных метров. Неизвестный фотограф

10 лет назад (в 2005 году) в Екатеринбурге открылся еврейский общинный центр «Синагога».

Небольшой деревянный домик в Свердловске на берегу Исети, использовавшийся евреями в качестве синагоги, был разрушен ещё в 60-х годах прошлого века. Новую синагогу в городе задумал построить Зелиг Ашкенази, прибывший на Урал в качестве главного раввина Екатеринбурга и Свердловской области.

Сначала новую синагогу планировалось разместить неподалёку от площади Коммунаров, был даже готов проект, подготовленный в Израиле, который должны были адаптировать местные архитекторы из Уралпроектдубравы.

Планы изменились после поездки екатеринбургских архитекторов в Москву, где им показали еврейский общинный центр в Марьиной Роще. Так родилась идея создать в Екатеринбурге не просто молельный центр, а общественное здание, которое еврейская община сможет использовать многофункционально.

Так как площадь общественного центра оказалась много больше, чем задуманная изначально синагога, строить его было решено на пустыре у реки Исеть — на том месте, где раньше находился деревянный молельный дом.

Первый камень в основание будущего общинного центра в 2002 году заложили главный раввин России Берл Лазар и тогдашний губернатор Свердловской области Эдуард Россель, а в 2005 году центр уже начал свою работу.

Кстати

Генерального спонсора, который взял бы на себя финансирование строительства синагоги, не было — общинный центр был построен на добровольные пожертвования примерно 150 организаций и частных лиц.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области