Этот день в истории Свердловской области - 21 апреля

10 лет назад (в 2005 году) состоялся самый результативный поединок в истории свердловского хоккея на траве: екатеринбургская команда «Динамо-Строитель» и магнитогорский «Магнитострой» наколотили друг друг 17 голов (наши победили со счётом 16:1).

Предыдущее достижение было установлено в 1993 году, когда екатеринбургский клуб, тогда называвшийся СКА, забил в ворота дзержинского «Урана» 16 безответных мячей.

17-голевой поединок состоялся в рамках чемпионата России, во втором круге, все встречи которого были сыграны в подмосковной Электростали. Магнитогорцы подключились к чемпионату именно на этой стадии (в первом круге они не участвовали, за что получили технические поражения во всех поединках со счётом 0:5).

Героем матча-рекордсмена стал 30-летний форвард екатеринбуржцев Александр Маньковский, который забил 5 голов. Маньковский – уроженец Бреста, на Урал приехал в 2004 году и отыграл за нашу команду всего два сезона. По три гола в ворота магнитогорцев провели Вячеслав Михайлов и Дмитрий Никитин (последний, кстати, играет за «Динамо-Строитель» до сих пор).

По итогам чемпионата 2005 года екатеринбуржцы финишировали четвёртыми (всего лишь второй раз в своей истории оставшись за чертой призёров). «Магнитострой» занял шестое, последнее, место. При этом южноуральцы в 30 встречах не набрали ни одного очка (!). Правда, прогресс в игре команды был: в последнем матче сезона, где опять сошлись два уральских клуба, нашим хоккеистам удалось победить лишь с минимальным перевесом – 3:2.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области