Этот день в истории Свердловской области - 22 апреля

Трамвай КТМ-1 на линии Карпинск-Волчанск. Неизвестный фотограф

Трамвай КТМ-1 на линии Карпинск-Волчанск. Неизвестный фотограф

50 лет назад (в 1965 году) закрылся единственный в Свердловской области междугородный трамвайный маршрут Карпинск-Волчанск.

Свердловская область, где и сейчас трамвайное движение существует в четырёх городах, в 1953 году открыла ещё и междугородный трамвай.

Карпинск и Волчанск на момент открытия междугородной линии оба были «трамвайными» городами. Открытие трамвайного движения в Карпинске состоялось в июне 1946 года, в Волчанске — в декабре 1951-го.

Первая «загородная» трамвайная линия начала работать в Карпинске ещё в 1948 году, по маршруту «Почта — Управление Северного разъезда».

Междугородный маршрут, протяжённостью около 16 километров, начинался на улице Парковой в Карпинске и заканчивался на улице Восточной в Волчанске.

Рельсы однопутного трамвайного пути с одним разъездом между Карпинском и Волчанском проложили вдоль автомобильной дороги. И именно это обстоятельство стало для междугородного трамвая роковым: в 1965 году рельсы пришлось разобрать для доставки своим ходом из карпинского в волчанский карьер огромного шагающего экскаватора. А после восстанавливать рельсы не стали — решили, что для пассажирского сообщения вполне достаточно обычных автобусов.

Кстати

Трамвайное движение в Карпинске прекратилось в 1994 году, а вот в Волчанске трамваи ходят до сих пор.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области