Как спасали туринскую «Спичку»

В 1998 году житель Свердловской области Николай Бондарь удостоился звания «Человек года». «Такой титул присвоила нашему земляку Федерация спортивного ориентирования России. В минувшем году Николай стал пятикратным чемпионом страны и выиграл первенство мира. А начинался его путь к вершинам в родном Новоуральске в 1977 году, когда гимнастику спортсмен поменял на спортивное ориентирование»

О чём писала «Областная газета» 24 апреля в разные годы?

1995 год. Грустно сегодня ехать по Екатеринбургу. Не видно строительных кранов, а если и есть, то, как правило, не работающие. И есть этому вроде бы логичное объяснение: у государства денег нет, предприятия на зарплату набрать не могут, а «новые русские» – они, естественно, лучше эшелон водки купят и перепродадут, чем дом построят.

1997 год. После двухгодичного простоя запустила производство Туринская спичечная фабрика. […] Как известно, за восстановление «Спички» взялся её бывший руководитель – семидесятилетний Иосиф Циркин. Он собрал группу энтузиастов, которые согласились работать бесплатно в счёт будущих доходов фабрики. Три месяца напряжённой работы принесли первый результат. Работникам фабрики впервые за два года выдали продукты на сумму 60 тысяч рублей.

1998 год. … Казанский предприниматель нёс в картонной коробке по улице 96 миллионов рублей, когда не него напали грабители. Одного удалось догнать, но коробка была пуста – напарник сбежал вместе с добычей. А ведь с такими деньжищами и такси можно купить…

1999 год. В среду в самом центре города, во дворе дома №73 на проспекте Ленина, водитель джипа председателя совета директоров Нижнетагильского металлургического комбината Александра Катунина нашёл самодельное радиоуправляемое взрывное устройство. Опасный двор оцепили сотрудники спецподразделения отряда милиции особого назначения. На вопрос, насколько квалифицированно была смонтирована «адская машинка», оперативники ответили с юмором: «Мальчишки здесь не хулиганили…» Как выяснилось, бомба была смонтирована на основе точно пока не идентифицированного взрывчатого вещества, похожего на пластит, а роль «сигнализатора» должен был сыграть пейджер.

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области