Этот день в истории Свердловской области - 14 мая

В 1922 году из стен Уральского практического инженерного института вышел первый выпуск вузовского уровня.

Учебное заведение в Екатеринбурге, которое в 1920-х годах прошлого века называлось практическим инженерным институтом, ранее было известно как Екатеринбургская горнозаводская школа. Она была образована при Уктусском заводе ещё в 1721 году Василием Татищевым.

После 1917 года учебное заведение меняло название много раз. Сначала оно называлось Уральским рабочим политехникумом, а в 1920 году стало практическим инженерным институтом (и получило при этом статус вуза). Слово «практический» в названии употреблено не случайно — с созданием в Екатеринбурге в 1920 году советского Уральского университета все училища и техникумы в городе стали называть практическими институтами. Например, нынешнее художественное училище им. Шадра называлось художественным практическим институтом.

Однако Уральский университет (в составе которого остались только два факультета — химико-металлургический и горный) вскоре стал называться политехническим институтом, и практический инженерный институт переименовали в Уральский горнозаводской и строительный техникум, а позже — в индустриальный техникум. Ныне это учебное заведение называется Уральский государственный колледж имени И.И. Ползунова.

Областная газета Свердловской области