Не город, а Городище

Четыре Городища стоят на реках. Байкаловское — на Нице, туринское и слободотуринское — на Туре, алапаевское — на Нейве. Так во время половодья выглядит центральный мост байкаловского Городища, связывающий его с двумя маленькими сёлами. Фото: Алексей Кунил

Четыре Городища стоят на реках. Байкаловское — на Нице, туринское и слободотуринское — на Туре, алапаевское — на Нейве. Так во время половодья выглядит центральный мост байкаловского Городища, связывающий его с двумя маленькими сёлами. Фото: Алексей Кунил

Раньше городищами называли укреплённые поселения, защищённые от неприятельских набегов земляными валами и естественными преградами. Пять Городищ Свердловской области предположительно возникли на месте тех самых поселений. Тёзками активно интересуются краеведы и археологи, но интересные артефакты удаётся найти не везде.

— Ставлю пятёрку — за горсточку зубов древней акулы, — шутит учитель истории Городищенской школы Байкаловского района Сергей Кошелев. В коллекции, которую педагог собирал с миру по нитке — около трёх тысяч экспонатов. Самые необычные, найденные в пойме реки Ница, — это голова быка, расстояние между кончиками рогов которого больше метра, каменные орудия древнего человека, средневековый топор и штык от винтовки времён Первой мировой войны.

Настоящее городище с земляными валами было, по словам Кошелева, не здесь, а на месте соседней деревни Боровикова. Одноимённое же село было местом отдыха купцов, ехавших из Елани в Гуляеву.

А ещё есть легенда, что Ермак проходил не по Туре, а по Нице и оставил здесь двух дружинников — Кузю и Ваню. Отсюда и самая популярная в селе фамилия — Кузевановы.

— На месте не стоим. В ближайших планах — заасфальтировать последнюю в селе грунтовую дорогу, отремонтировать Дом культуры и провести газ, — поясняет глава Баженовского сельского поселения Леонид Глухих. — И найти медика в пустующий ФАП: служебное жильё уже давно ждёт его.

В Городище Тавдинского ГО уникальных находок пока не было. Местный краевед Валерий Ермолаев говорит, что на этой территории много археологических памятников, но изучены только единицы. Самое известное — Янычковское городище — в семи километрах от села. В советское время археологи находили там останки древних жилищ и предметы быта. Возможно, и в самом Городище можно найти что-то интересное.

— Самым трагическим в истории села считается 1921 год, — рассказывает Валерий Ермолаев. — Отступавший под натиском Красной армии отряд мятежников захватил школу, где проходило собрание сельского актива, и расстрелял его участников. Спустя время погибшим сельчанам установили памятник.

Одноимённый центр Городищенского сельского поселения (Туринский ГО), в состав которого входит 9 населённых пунктов, оказался самым молодым тёзкой. В 1920 году жители деревни Галактионовка решили освоить противоположный берег Туры. Поселение назвали Городищем. Об этом напоминают дома по улице Советской, сохранившиеся с того времени. Недавно в селе установили памятный камень в честь основания. Сегодня в Городище работают деревообрабатывающее предприятие и сельскохозяйственное — со штатом в 150 сотрудников. Все социальные объекты — на месте, есть даже свой корт и детская площадка.

С прошлого года синонимом туринского Городища стало словосочетание «Туринская околица». Тогда на фестиваль народной культуры съехались 40 мастеров из разных уголков области.

— В этом году надеемся собрать ещё больше народных умельцев, — рассказывает руководитель дома культуры Валерий Маренков.

Четвёртое по величине Городище находится в Алапаевском МО: в нём живёт всего 25 человек.

— В середине XVII века на берегу Нейвы обосновались первые поселенцы, — рассказывает педагог Останинской школы Людмила Суховерхова. — Никаких социальных объектов в деревне давно нет. Три юных городищенца учатся в соседнем селе Останино. В школу их всегда провожают взрослые: в ветреную погоду старый подвесной мост становится опасным.

Самое маленькое, слободотуринское Городище, раньше было крупным селом. Одно время там даже был причал для катеров, курсирующих по Туре. Сейчас в нём осталось всего девять старожилов. Деревня измельчала после перестройки, сказался и пожар, случившийся несколько лет назад. Пустующие дачные дома сгорели, а коренные жители решили остаться здесь. Держат пчёл, разводят скот. За всем необходимым едут в соседнюю деревню Решетникова. В половодье туда можно добраться только на пароме.

Городища

РасположениеТавдинский ГОТуринский  ГОБайкаловский МРАлапаевское МОСлободо- Туринское МО
Основано1867192017051660-е гг.Начало XX века
Население739600792256
Расстояние до Екатеринбурга390280270180330
Газификациянетнетнетнетнет
ИнфраструктураШкола, детский сад, дом культуры, библиотека, почта, ОВП, пекарня, 2  магазинаШкола, детский сад, почта, ОВП, дом культуры хоккейный корт, магазиныШкола, детский сад, аптека, потребительское общество, магазинынетнет

Сюжет

Сёла-тёзки
Даже при беглом взгляде на карту Свердловской области можно найти пару-тройку сёл и деревень с абсолютно одинаковыми названиями. Как живут сёла-тёзки, что у них общего, а в чем — различия?

Областная газета Свердловской области