Клевакинские связали братские узы

С транспортом в Клевакинском (Режевской ГО) проблем нет: автобусы  ходят до Екатеринбурга и Режа по  несколько раз  в день. Фото: Неизвестный фотограф

С транспортом в Клевакинском (Режевской ГО) проблем нет: автобусы ходят до Екатеринбурга и Режа по несколько раз в день. Фото: Неизвестный фотограф

Два населённых пункта с названием Клевакинское в Режевском и Каменском округах похожи друг на друга по удалённости от Екатеринбурга, инфраструктуре и количеству жителей. И даже корни у этих селений — общие.

Родоначальником обоих населённых пунктов считается крестьянин Марк Клевака, живший в Невьянской Слободе с пятью сыновьями. Они-то и стали основателями одноимённых деревень.

Каменскую тёзку краеведы называют одним из старейших населённых пунктов в междуречье рек Пышма и Исеть. Датой рождения села считался 1624 год: в этом году, по словам местного краеведа Аркадия Коровина, оно впервые было упомянуто в Дозорной книге и к тому времени оно уже состояло из 13 дворов и могло похвастать храмом. Остальные вехи в истории села тоже сохранились благодаря исследователю. В середине XIX века здесь открыли первую школу, а в конце столетия — первый магазин. Есть даже упоминание о первом на селе… владельце велосипеда. Счастливчиком оказался фельдшер Иван Романов.

История каменской тёзки хранится в школьном музее, который открывали дважды — в 1921 году и в 1937-м — после ликвидации его восстанавливал всё тот же Аркадий Коровин.

Одно из старейших зданий в Клевакинском (Каменский ГО) — когда-то здесь был детдом. Сейчас — гараж местного предпринимателя. Фото: Неизвестный фотограф

Клевакиных в каменской тёзке почти нет, а вот в режевском посёлке это популярная фамилия — её носит, например, глава сельской администрации Виктор Клевакин. Главный краевед в этом селе — руководитель библиотеки Вера Ипатова.

— Детективам и любовным романам сельчане предпочитают классику и исторические книги, — рассказывает Вера Владимировна. — Из пяти тысяч экземпляров книжного фонда есть что выбрать. А вот краеведческой информации о родном посёлке всегда не хватало. Сейчас собираем её по крупицам — из документов и разговоров со старожилами.

В обоих Клевакинских кипит творческая жизнь. В каменской тёзке есть свои звёзды — вокальная группа «Рябиновые бусы».

— Коллектив объехал с выступлениями все соседние села, — рассказывает руководитель Дома культуры Людмила Тверитина. — Сейчас поют только в родном селе, а капелла: вакантное место баяниста пустует несколько месяцев.

Режевское Клевакинское в День России будет принимать гостей на районном фестивале сельской культуры «Уральский хоровод»: каждый год это мероприятие проводится в разных местах.

— В этом году рассчитываем встретить больше десятка сёл, которые будут соревноваться в кулинарном, дизайнерском, вокальном мастерстве, декоративно-прикладном творчестве. Наши коллективы уже готовы к фестивалю, — рассказывает глава сельской администрации Виктор Клевакин. — Праздник неслучайно совпал с Днём России: из таких увлечённых территорий и складывается наша страна.

Сёла Клевакинские

РасположениеКаменский ГОРежевской ГО
Основано16241671
Население10661229
Расстояние до Екатеринбурга91100
ГазификацияСело газифицированонет
ИнфраструктураСельхозпредприятие, школа, детский сад, Дом культуры, 4 магазина, дом быта, ОВП, почта, библиотекаШкола, детский сад, библиотека, ОВП, пожарная часть,  спортивный комплекс, 7 магазинов

Сюжет

Сёла-тёзки
Даже при беглом взгляде на карту Свердловской области можно найти пару-тройку сёл и деревень с абсолютно одинаковыми названиями. Как живут сёла-тёзки, что у них общего, а в чем — различия?

Областная газета Свердловской области