Этот день в истории Свердловской области - 18 июня

В 2011 году в Екатеринбурге открылся туристический маршрут «Красная линия», который проходит через основные достопримечательности исторического центра уральской столицы. Выглядит маршрут как обычная красная линия, нарисованная прямо на асфальте.

«Красная линия» столицы Среднего Урала объединяет 35 достопримечательностей. Самый старый экспонат «Красной линии» – ровесница Екатеринбурга плотина городского пруда, построенная в 1723 году. Самый «юный» – храм Большой Златоуст, воссоздание которого завершилось в 2013 году.

В мае 2013 года у «Красной линии» появился мобильный аудиогид. Рядом с каждым «экспонатом» на асфальте есть номера телефонов, позвонив на которые можно услышать историю этой достопримечательности на русском или английском языке. Впрочем, есть и другой способ узнать о расположенных по маршруту объектах. С 25 июля 2013 года по 19 июня 2014 года «Областная газета» в рамках спецпроекта рассказывала обо всех объектах «Красной линии».

Ежегодно указывающую маршрут красную линию обновляют. Нынче это случилось в ночь с 13 на 14 мая – для того чтобы освежить шестикилометровую разметку, было израсходовано около тонны краски.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области