Где установят портативные дефибрилляторы?

Дефибрилляторы разрабатывают Уральский оптико-механический завод и Уральский институт кардиологии

Дефибрилляторы разрабатывают Уральский оптико-механический завод и Уральский институт кардиологии

Министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский представил региональному правительству проект комплексной программы «Здоровье уральцев» на 2015–2017 годы.

Программа, основная цель которой – улучшение здоровья населения Среднего Урала, включает в себя три основные задачи:

  • Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Улучшение урологического здоровья мужчин.
  • Улучшение репродуктивного здоровья женщин и детей.

Соответственно, программа состоит их трёх подпрограмм – «Свердловская область – территория здоровых сердец», «Мужское здоровье», «Мать и дитя».

В Свердловской области 2015 год объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В связи с этим запланированы акции для профилактики этих недугов. Для снижения риска развития осложнений у тех, кто уже столкнулся с кардиологическими заболеваниями, в программу включены мероприятия по ранней диагностике с применением телекардиометрии на фельдшерско-акушерских пунктах, общих врачебных практиках, в «скорой медицинской помощи».

В этом году планируется установить в местах массового пребывания людей портативные автоматические дефибрилляторы (электроприборы для возобновления работы сердца). Сотрудников учреждений, где они будут установлены, обучат правилам пользования этими приборами. В адрес руководителей ряда предприятий Екатеринбурга, аэропорта Кольцово, железнодорожного вокзала, автовокзалов уже направлены письма о схемах размещения портативных дефибрилляторов. Это позволит предотвратить гибель людей, страдающих острой сердечной недостаточностью.

– Следующая подпрограмма направлена на сохранение урологического здоровья мужчин, – отметил Аркадий Белявский. По его словам, в области планируется расширение диагностической базы урологических кабинетов, а также создание регионального урологического центра.

Третья подпрограмма предполагает совершенствование помощи детям и женщинам репродуктивного возраста. Это в том числе проведение ежегодных медицинских осмотров, оздоровление детей и женщин, повышение доступности помощи сельскому населению.

Планируется, что общий объём финансирования программы составит 16 миллиардов рублей: это средства федерального и областного бюджетов, а также Фонда обязательного медицинского страхования.

Областная газета Свердловской области