А вас налоговая льгота будет стимулировать к отдыху в России?

На этой неделе, выступая в Госдуме, министр культуры РФ Владимир Мединский предложил ввести налоговый вычет в 13 процентов при покупке путёвки по России – так же, как возвращают часть налогов за траты на образование. Минкультуры уже разработало такой законопроект по поддержке внутреннего туризма. По мнению Мединского, возмещение части стоимости путевки будет стимулировать россиян путешествовать по своей стране: «Уверен, льгота будет востребована населением со средними доходами – молодёжью и многодетными семьями». Мы решили обсудить эту тему с жителями Свердловской области.

Василий Азаренок, профессор Уральского государственного лесотехнического университета, доктор сельскохозяйственных наук, председатель национальной культурной автономии «Белорусы Урала»:

– По средствам я вполне мог бы позволить себе отдох­нуть за границей, но не езжу – напрягает это меня, а в отпуске нужна релаксация. Поэтому я отдыхаю в родной Беларуси, у родственников. И как нажарят мне на сталинской чугунной сковородке глазунью из десяти ярких яиц на белорусском сале, да вдохну аромат яблоневого сада, вспомню детство – вот это релаксация, настоящий отдых. А инициатива возвращать 13 процентов за отдых в российских санаториях, домах отдыха, пансионатах мне кажется разумной. Это ведь будут своеобразные инвестиции в развитие сферы туризма. Люди свою страну лучше узнают, чем не патриотическое воспитание?

Михаил Сафаров, заместитель главного врача по лечебной работе Артёмовской центральной районной больницы:

– Инициатива Госдумы поощрять отдых в России – какая-то странная. Ведь человек сам выбирает, где ему проводить отпуск, исходя из своих личных предпочтений, финансовых возможностей. Считаю, условия отдыха на российских курортах не самого лучшего качества, кто может, старается выбрать поездку за рубеж, и это не повод стимулировать спрос на отдых в стране таким образом. Кстати, лично я вообще редко бываю в отпуске, но я и за границу выезжаю, и по России путешествую с удовольствием.

Протоиерей Алексей Кульберг, первый помощник правящего архиерея Екатеринбургской епархии:

– Индустрия отдыха – это выгодный бизнес и для предприятий, и для страны в целом. Израиль, Греция и Кипр об этом знают и создают все условия, чтобы жители страны отдыхали у себя на родине. Предлагаемое новшество в России – своеобразное субсидирование государством туристического бизнеса, мера вполне уместная. Она позволит оказывать более качественные туристические услуги внутри страны. Подобна субсидированию сельского хозяйства в Германии, Франции и Польше, чтобы аграрный бизнес на родине был выгодным. Кстати, лично я те краткие мгновения, которые называются отпуском, провожу в России.

Михаил Мальцев, исполнительный директор Уральской ассоциации туризма:

– Впервые подобные инициативы звучали ещё в начале 2000-х годов. Примерно три года назад идея более серьёзно стала обсуждаться депутатами Госдумы в связи с актуальностью развития Черноморского побережья в районах Большого Сочи, когда встал вопрос, как дальше использовать олимпийские объекты. Сейчас нестандартные решения необходимы для развития Крыма: поставлена задача увеличить поток туристов в Крым до пяти миллионов человек в год.

Идея ввести налоговые вычеты не выглядит абсурдной. Но возникает много вопросов. Возврат налога будет касаться только Крыма или любых регионов? Какие будут механизмы, если люди отдыхали в своём или в соседнем регионе, и у них нет в качестве подтверждения железнодорожных и авиабилетов? Кроме того, необходимо понимать логику выбора направления для отдыха потребителями туристических услуг: не всегда финансовая сторона – главная. Чтобы туристы предпочитали отдыхать на родине, нужно улучшать транспортную и гостиничную инфраструктуры, повышать качество услуг, заботиться об экологической обстановке в местах отдыха.

Ирина Ермолова, заслуженная артистка России, актриса Свердловского государственного театра драмы и «Коляда-театра»:

– В прошлом году я отдыхала в Сочи, очень понравилось. К тому же мне удалось сэкономить на проживании: мы приехали по приглашению директора филармонии и жили в театре. Посмотрели все олимпийские объекты, отлично отдохнули. Наш Юг преобразился, так что я выступаю за инициативу возвращать 13 процентов трат на отдых в России. Кстати, нам, актёрам, предлагают путёвки в российских здравницах, но это дико дорого, почти никто их не покупает. Однако если бы их удалось удешевить, вероятно, многие стали бы пользоваться возможностью качественно от­дохнуть и укрепить здоровье на родине.

Сюжет

Мысли по поводу
Раз в неделю на страницах «ОГ» свердловчане делятся с земляками своей точкой зрения на счёт актуальных событий, новостей и тенденций.

Областная газета Свердловской области