На борьбу с болезнями сердца Средний Урал потратит 10,6 миллиарда рублей

В рамках программы «Здоровье уральцев» на 2015–2017 годы областное правительство выделит 10,6 миллиарда рублей на лечение и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний жителей региона, сообщили «ОГ» в департаменте информполитики губернатора.

По словам министра здравоохранения Аркадия Белявского, в борьбе с заболеваниями сердца на первом месте стоит информирование граждан, которое в долгосрочной перспективе уменьшит количество летальных исходов. По последним данным, каждый год инсульт переносят 20 тысяч свердловчан. Кроме того, уральские врачи займутся выявлением заболеваний на ранней стадии, в том числе острого коронарного синдрома.

Также в ближайшие три года региональное правительство   по инициативе главного кардиолога Свердловской области Яна Габинского  планирует создать центр лечения сердечно-сосудистых заболеваний «Город сердца» на базе Уральского института кардиологии.  Кроме того, будет построен новый операционный блок Областной клинической больницы №1.

Ещё в двух других направлениях программы «Здоровье уральцев» — «Мужское здоровье» и «Женское здоровье» — акцент будет сделан также на раннее выявление заболеваний. На это направят 5,4 миллиарда рублей.

— Общее количество урологических больных по Свердловской области составляет более 480 тысяч человек, из них 78 процентов приходится на мальчиков, юношей и мужчин. У 30 процентов урологических больных снижена детородная функция. Рак предстательной железы занимает второе место среди причин смерти мужчин от онкологических заболеваний, — отметил Аркадий Белявский.

Областная газета Свердловской области