Этот день в истории Свердловской области - 1 июля

В 1960 году образовался Карпинский электромашиностроительный завод. Он появился на базе электроремонтных мастерских для выпуска электрических машин для горнорудной промышленности.

Завод стартовал с пяти станков и пресса. В дальнейшем он принципиально увеличил номенклатуру электротехнической продукции. Отсюда отправлялись на производственные площадки страны уникальные электрические агрегаты для горных экскаваторов, высоковольтная аппаратура.

Сегодня КЭМЗ активно работает в импортзамещающих программах. Карпинцы намерены к 2016 году вытеснить украинские предприятия с российского рынка двигателей. Для этого инженеры КЭМЗа усовершенствовали электровозный тяговый двигатель. Работы велись с привлечением государственных средств — 10 миллионов рублей завод получил в прошлом году из областного бюджета.

На предприятии планируют производство тяговых генераторов для самосвалов БелАЗ взамен латвийских, многоскоростных двигателей шахтных вагонов взамен украинских и трансформаторных вводов взамен итальянских и турецких.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области