«Митинг в честь цистерны»

2001 год. Спецвыпуск «ОГ» был посвящён Международной выставке технических средств обороны и защиты «RUSSIAN DEFENCE EXPO-2001», её участников приветствовал Владимир Путин: «Она [выставка] – своеобразный отчёт науки и промышленности перед соотечественниками, соревнование с изготовителями аналогичной продукции из зарубежных стран». В отличие от основных номеров того года, у спецвыпуска был дополнительный полноцветный тираж – две тысячи экземпляров

О чём писала «ОГ» 3 июля в разные годы?

  • 1997 год. Неприятная новость коснулась дачников и деревенских жителей – на дружининском направлении отменили поезда: «Деревни и полустанки на железнодорожном пути от Дружинино до Красноуфимска, ожившие в последние года, снова обречены. Ещё немного – и зарастут крапивой огороды, просядут овощные ямы, съедут в городскую тесноту старики, а чада их с домочадцами будут бегать с авоськами по магазинам, ругая мелкую морковь да грязную картошку…»
  • 2003 год. Страшные дела творились в Екатеринбурге в 2003 году: «Первого июля днём на улице Машиностроителей двое пока не установленных преступников, одетых в брюки, внешне похожие на форменные брюки сотрудников милиции, совершили нападение на водителя коммерческой фирмы и похитили автомобиль «КамАЗ», загруженный партией сигарет».
  • 2007 год. Уральцам лишь бы помитинговать, а повод всегда найдётся: «В минувшую пятницу коллектив цеха Уралвагонзавода, выпускающий вагоны-цистерны, собрался на митинг, главной героиней которого стала… новая цистерна. Дело в том, что в этот день представитель заказчика принял без замечаний десятитысячную цистерну модели 15–150». Действительно, чем не повод для праздничного митинга?
  • 2008 год. Коровы – это слишком банально! Поэтому свердловчане решили бросить все усилия на разведение кроликов:

«1 июля в селе Большое Седельниково, что расположено под Екатеринбургом, торжественно открыли автоматизированный кролиководческий комплекс».

  • 2013 год. В этом году «ОГ» писала о молодых изобретателях Екатеринбурга: «Пятеро друзей, окончивших Уральский федеральный университет, взяли свою идею, как говорится, из воздуха. Им надоело томиться на остановках общественного транспорта в неведении о том, скоро ли прибудет городское средство передвижения. И решили молодые специалисты не просто обеспечить себя такими диспетчерскими сведениями, но и поделиться ими с земляками. Так и родился проект «Е-транспорт».

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области