Можно ли доверять уличным торговцам дикоросами?

Дарами леса вполне можно полакомиться, не заходя в лесную чащу — как грибы растут такие торговые точки летом в людных местах и вдоль трасс. Но насколько это безопасно? Ведь происхождение таких грибов, ягод и трав неизвестно. В связи с этим наши вопросы: «Покупаете ли вы дикоросы у уличных торговцев и можно ли им доверять?»

Владимир Бережнов, замдиректора департамента лесного хозяйства Свердловской области:

— Нет, не покупаю — просто сам очень люблю собирать грибы и ягоды. А тем, кто в лес ходить не любит, советую осторожнее быть с грибами. Они как губка впитывают в себя свинец и другие вредные вещества. Знаю, например, что в окрестностях медеплавильного завода в Ревде прекрасно растут подосиновики, но собирать их там я бы не решился. Не стал бы покупать и лекарственные травы — зверобой, иван-чай, липовый цвет. Собирать их нужно только в экологически чистом месте и утром, до 12 часов, иначе они теряют свои полезные свойства. Но не все знают и соблюдают это правило. А вообще, в уличной торговле дикоросами плохого ничего не вижу.

Ян Габинский, главный кардиолог Свердловской области:

— Лично я, когда еду в сад, покупаю лесную землянику. Продавцам этой ягоды доверяю: её не соберёшь вдоль дороги. Из грибов выбираю лисички — они тоже растут глубоко в лесу. Когда проезжаем через Косулино, вдоль дороги сидят деревенские жители, которые продают овощи, выращенные в своём огороде, — тоже беру. А вот продавцам арбузов и фруктов на обочине я не доверяю.

Александр Пантыкин, композитор:

— Ягодам на обочине дорог доверяю, а грибам — нет. Грибы могут быть разные, в них к тому же надо разбираться, а я в этом не силён. Поэтому и не рискую. Ягоды покупаю только лесные — особенно люблю ароматную лесную клубнику, всегда жду, когда она появится, это ягода ранняя и быстро отходит. Землянику и чернику тоже уважаю — сами мы их не собираем, а полакомиться любим. Обычно эти покупки совершаю у дальних деревень, подальше от города. Стараюсь покупать ягоды у бабушек, чтобы немного помочь им деньгами.

Николай Балабанов, доктор физических наук, случайный покупатель ягод на перекрёстке улиц Ленина — Восточной в Екатеринбурге:

— Раньше, когда был помоложе, мы с женой и друзьями сами собирали в лесу и ягоды, и грибы. Да и сад был — в чистом месте, в сосновом и еловом лесу, недалеко от станции Таватуй. Были у нас и клубника, и земляника. А теперь мы уже в возрасте, сад забросили, сын в Москве живёт, у дочери свои заботы. А нам свеженького хочется, вот и приходится покупать ягоды у людей. Да, недёшево, ягодки идут по 100 рублей за поллитровую баночку, зато вкусно…

Сюжет

Мысли по поводу
Раз в неделю на страницах «ОГ» свердловчане делятся с земляками своей точкой зрения на счёт актуальных событий, новостей и тенденций.

Областная газета Свердловской области