«Как коров… арестовали»

2002 год. Ливнёвки Екатеринбурга уже тогда не справлялись с потоком дождей, а с работы до дома приходилось добираться почти вплавь: «После непродолжительного, но обильного летнего ливня на улицы мегаполиса нельзя было смотреть без слёз. Улицы Ленина и Малышева на участке от Восточной до Луначарского напоминали море. Там и тут островками торчали автолюбители рядом со своими полузатопленными «железными конями».

О чём писала «ОГ» 10 июля в разные годы?

1996 год. Краеведы вернули предкам память о золотодобытчике Льве Брусницыне: «Имя Брусницына забыто, а ведь именно он сделал открытие, принёсшее несметные богатства России. Недавно на Ивановском кладбище Екатеринбурга совершенно случайно обнаружили его могилу, полуразрушенную, в жалком состоянии».

1998 год. Нешуточные страсти кипели в конце 90-х годов в Невьянске: «Невьянская башня стала «яблоком раздора». Люди разделились на два враждующих лагеря, и каждый из них – дирекция Невьянского историко-краеведческого музея и дирекция филиала НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области – отстаивают право на безраздельное владение легендарной башней».

2001 год. В этом году «ОГ» поздравляла с днём рождения крапивинскую «Каравеллу»: «Одна из старейших организаций в стране – парусная флотилия «Каравелла» – отметила совсем взрослый праздник – 40-летний юбилей». Сегодня основной состав матросов и командиров «Каравеллы» насчитывает больше ста человек.

2003 год. Перемены в судебной системе Среднего Урала: «8 июля впервые в нашей области прошло заседание суда присяжных. Перед правосудием предстали обвиняемый в убийстве 48-летний электрик из Камышлова и его 24-летний товарищ. […] Общие списки потенциальных присяжных заседателей были составлены и опубликованы некоторое время назад. Сейчас компьютер выбрал из них 30 кандидатов, а после предварительных собеседований на скамье присяжных оказалось 14 человек».

2007 год. Неудачный период для свердловских коров: «В Качканаре 19 безнадзорных коров доставлены в специально оборудованный загон. Таков итог рейда, который провёл санитарный инспектор мэрии вместе с представителями управления городского хозяйства в конце июня».

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области