В УрФУ нашли причину сердечной недостаточности

Студенты и аспиранты УрФУ под руководством доктора физико-математических наук Александра Москвина занимаются моделированием сердца на подклеточном уровне. Они первыми дали теоретическое обоснование влияния температуры на работу рианодинового рецептора — канала сердца, пропускающего ионы кальция. Нарушения в его работе приводят к острой сердечной недостаточности и аритмии.

— При температурах от плюс 5 до 25 градусов рианодиновый рецептор очень чувствителен к любым температурным изменениям. Например, при увеличении температуры от 10 до 20 градусов время открытия рецептора уменьшается в 25 раз и наоборот, — объясняет студент третьего курса физического факультета Богдан Япаров.

Причиной зависимости времени открытия канала от температуры является изменение вязкости рианодинового рецептора как белка. Специалисты уверены, что детальное понимание работы рианодинового канала поможет разработать механизм профилактики и лечения заболеваний сердца, связанных с недостатком или переизбытком кальция.

Сюжет

Новости науки
Последние новости уральской науки: открытия и разработки местных учёных, их достижения и информация о последних исследованиях.

Областная газета Свердловской области