За снятие своей кандидатуры с выборов мэра Берёзовского представитель ЛДПР оштрафован на 350 тысяч

Андрей Баркеев. Неизвестный фотограф

Андрей Баркеев. Неизвестный фотограф

  • Опубликовано в №123 от 14.07.2015

14 июля в 2011 году Берёзовский суд постановил взыскать с представителя ЛДПР Андрея Баркеева 351 802 руб. 22 коп. за то, что тот снял свою кандидатуру с выборов главы Берёзовского городского округа, что привело к срыву выборов.

В марте 2011 года в Берёзовском должны были состояться досрочные выборы мэра — в связи с тем, что прежний глава города Вячеслав Брозовский осенью 2010-го перешёл на работу в областное правительство. Документы для участия в выборах подали шесть кандидатов, в том числе четверо самовыдвиженцев, однако всем самовыдвиженцам по разным причинам было в регистрации отказано.

Андрей Баркеев снял свою кандидатуру с выборов пятым и по собственному желанию. Это привело к тому, что выборы были отменены, поскольку стали безальтернативными — единственным претендентом на пост мэра остался Евгений Писцов, представлявший «Единую Россию».

В результате выборы были перенесены, а кандидата-отказника суд в соответствии с Избирательным кодексом области обязал возместить все расходы, понесённые территориальной избирательной комиссией при подготовке к досрочным выборам. Баркеев мог бы избежать выплаты, если бы доказал в суде, что отказался от участия в предвыборной гонке по «вынуждающим обстоятельствам», однако сделать этого он не сумел.

Выборы главы Берёзовского состоялись 4 декабря, участвовало в них четыре человека, в том числе представитель ЛДПР (но не Андрей Баркеев, а Борис Дунаев). Победителем стал Евгений Писцов.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области