Открылась первая в области больница для неимущих

Фото:  wikipedia.org

Фото: wikipedia.org

16 июля в 1864 году в Екатеринбурге была открыта первая на нынешней территории области больница для неимущих граждан.

Купец Аникий Рязанов, дважды (в 1832 и 1847 годах) избиравшийся городским головой, ещё в 1855 году решил устроить в Екатеринбурге женскую богадельню — приют «для призрения убогих, увечных и престарелых, не имеющих пропитания, вдов и сирот, в Екатеринбурге находящихся».

Он планировал построить помещение на 20 мест на принадлежавшей ему земле — на окраине старообрядческого кладбища. Построить приют купец не успел — скончался (ему было 57 лет).

Дело продолжила его вдова Анна Семёновна. Спустя семь лет после смерти супруга она открыла в районе нынешних улиц Луначарского и Тверитина больницу, которую по понятным причинам стали называть Рязановской. Строительство обошлось в шесть тысяч рублей. Первоначально в лечебнице было всего 15 коек, на дворе завели огород, а в хлеву держали корову. Свежие продукты и молоко шли на стол больным. Заведение пользовалось доброй славой среди горожан, здесь всегда было чисто, а персонал был заботливым. В начале восьмидесятых годов ХIX века Рязановская больница стала отделением городской.

Сейчас на бывшей территории Рязановской больницы и кладбища размещаются жилые дома, детские площадки и автопарковки с подземными гаражами. Это памятное место никак не отмечено в городской среде, нет мемориальной доски, а от здания больницы не осталось даже фундамента.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области