Вода в родниках Екатеринбурга опасна

Чтобы обезопасить себя от болезней, врачи советуют обязательно кипятить родниковую воду перед употреблением. Фото: Станислав Савин

Чтобы обезопасить себя от болезней, врачи советуют обязательно кипятить родниковую воду перед употреблением. Фото: Станислав Савин

Вода из родников, скважин и колодцев на территории Екатеринбурга не соответствует нормам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, сообщает центральный екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. Из 23 проверенных ведомством источников подавляющее большинство оказались непригодными для питья.

Бытует мнение, что вода в родниках чище и лучше, чем из-под крана. Однако санврачи доказывают, что приятный вкус и цвет такой воды обманчивы – она может быть не просто вредна, но и опасна. Так, в родниковой воде могут содержаться нитраты, кремний, марганец, колифаги и многие другие вредные для человека вещества, вирусы и бактерии. Они могут привести к развитию заболеваний сердечно-сосудистой, центральной нервной систем, гепатиту. Особенно осторожными следует быть тем, кто пьёт воду из следующих родников: колодец «Старый ЖБИ», колодец на 15-м километре Чусовского тракта, родник «Серебряный» на Чусовском тракте, родник «Поющий» в Октябрьском районе, родник «У Лысой горки» в Калиновском лесопарке, родник в посёлке Палкино и родник на 14-м километре Московского тракта. Вода из них не прошла экспертизу ни по одному показателю.

Качество воды из нецентрализованных источников ухудшается каждое лето, отмечают санврачи. Всё дело в том, что подземные источники восполняются водой с поверхности земли. Если территория нецентрализованных источников не охраняется и не поддерживается в чистоте, ливни унесут всю грязь с собой в реки и родники. Наглядный пример жители области наблюдали в конце июня этого года: в Арамиле берега Исети были усеяны мёртвой рыбой. Как выяснилось, причина – химические отходы, которые смыло с улиц Екатеринбурга дождями. Те же отходы попадают и в родники уральской столицы.

Несмотря на обращения Роспотребнадзора в мэрию, ситуация остаётся без изменений из года в год, а этим летом стала ещё хуже: за первое полугодие 2015 года санитарно-химическим показателям не соответствовало 63,33 процента источников (за аналогичный период 2014 года – 45,5 процента), по микробиологическим – 38,7 процента (2014 год – 36,4 процента).

Областная газета Свердловской области