«Кур – за решётку!»

2002 год. В Первоуральске впервые прошли всероссийские соревнования кинологов и их четвероногих друзей: «На соревнования съехались сибиряки и южане, москвичи и уральцы. Собаки и их проводники разыскивали пострадавших в техногенных завалах и в лесу, преодолевали водные преграды и вновь искали хорошо упрятанных людей в искорёженном металлоломе, изображавшем разрушенное транспортное средство»

О чём писала «ОГ» 31 июля в разные годы?

  • 1996 год. Настоящей проблемой было для студентов или выпускников вузов того времени найти работу. Приходилось прибегать к экстремальным вариантам, например, сдавать за своего товарища вступительный экзамен: «Промысел не совсем безопасный, но прибыльный. Только за один «холостой» поход в чужое учебное заведение обещают 70 тысяч рублей. За «тройку» работодатель доплачивает ещё 50 тысяч, столько же за каждый дополнительный балл. В конечном счёте счастливчик Сидоров получил за пару часов нервотрёпки 170 тысяч рублей, ибо приёмная комиссия удостоила его работу, подписанную псевдонимом, отметкой «хорошо».
  • 1997 год. В Ивделе собрались снова добывать золото: «В нынешнем году планируется приступить к промывке золота и платины на Лангурском и Преображенском участках. АОЗТ «Уралнорд» предполагает добыть за сезон 150 килограммов драгоценных металлов».
  • 1998 год. Отлично начали сезон уральские футболисты: «В чемпионате 1973 года выступавший тогда во второй лиге «Уралмаш» установил своеобразный рекорд. В шестнадцати домашних матчах наши футболисты пропустили всего один мяч, да и то в предпоследней игре, закончившейся крупной победой – 4:1. В нынешнем сезоне уралмашевцы провели в родных стенах уже восемь матчей чемпионата, но доставать мяч из сетки собственных ворот голкиперу Сергею Аляпкину ещё не доводилось».
  • 2001 год. Сотни тысяч людей в столице Урала масштабно отметили День Военно-морского флота: «По центру Екатеринбурга впервые колонной с военным оркестром прошли под Андреевским флагом живущие в областном центре моряки. У Вечного огня состоялся митинг, минутой молчания почтили всех погибших в море».
  • 2010 год. Жизнь куриц из Среднеуральска круто изменилась : «Птицефабрика «Среднеуральская» переходит на «клеточную технологию», которая подразумевает большое число «цыплячьих квартирок», расположенных в несколько ярусов. Этот шаг, как считают специалисты, позволит увеличить производительность предприятия более чем в два раза».

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области