Ввозить ли цветы из Голландии?

В СМИ бурно обсуждают информацию о запрете на поставки цветов из Нидерландов. Как рассказала «ОГ» замруководителя Управления Россельхознадзора по Свердловской области Светлана Терехова, официальный запрет пока не введён. Сейчас проводятся технические консультации с Евросоюзом: нидерландские цветы часто заражены карантинными организмами. Окончательное решение ещё не принято, но специалисты считают, что ввоз всё-таки запретят. Что о «цветочных санкциях» думают свердловчане?

Елена СКЛЕМИНА, директор питомника цветов:

— Я считаю, что запрещать ввоз цветов из Голландии необходимо, потому что очень часто продукция приходит заражённая: вирусные заболевания, вредоносные насекомые. Это серьёзная угроза для наших питомников, причём занести инфекцию или насекомого может любой человек на своей одежде, который заходил сначала в магазин с такой продукцией, а потом приехал к нам. За рубежом постоянно обрабатывают цветы особыми химическими препаратами. В России же эти средства запрещены, поэтому у нас нет способа борьбы с заносимыми заболеваниями.

Михаил ЧЕРНОМОРЕЦ, директор продюсерского центра:

— Даже если запретят ввоз цветов из Голландии, проблемы не вижу. В России сегодня много производителей, у нас в области большое цветочное хозяйство есть. По пышности бутона наши розы не хуже иностранных. Главное — качество, а откуда цветы — не важно.

Сергей ШАВНИН, директор Ботанического сада УрО РАН:

— Трудно сказать, нужно ли запрещать ввоз цветов из Голландии. С одной стороны, это могло бы стимулировать развитие данного производства в России, например, на южных территориях, где больше солнца и тепла. У нас в области цветочные хозяйства в силу разных причин не готовы предоставлять настолько разнообразные цветы и в таком же объёме, как Голландия. С другой стороны, быстро решить вопрос импортозамещения мы вряд ли сможем, поэтому могут возникнуть проблемы.

Юлия КОРНИЕНКО, флорист-дизайнер:

— Флористы в ужасе, для нас запрет на ввоз цветов из Голландии равноценен катастрофе. Мы заказываем цветы оттуда напрямую, это единственный рынок, который позволяет делать по-настоящему красивые и уникальные работы, будь то букет невесты или оформление зала. На этой неделе наш заказ из Голландии ушёл, но дойдут ли эти цветы до нас…

Светлана ДЁМИНА, директор тепличного комплекса ООО «Долина роз»:

— Если говорить о розах, то из Голландии их завозится не так много, идут поставки из Эквадора и Кении, также есть местные цветочные хозяйства. Такой запрет будет выгоден нашим производителям, хотя и сейчас уральские розы очень ценятся.

Сюжет

Мысли по поводу
Раз в неделю на страницах «ОГ» свердловчане делятся с земляками своей точкой зрения на счёт актуальных событий, новостей и тенденций.

Областная газета Свердловской области