Нужна ли цензура в Интернете?

58 процентов россиян поддерживают полное отключение Интернета в стране в случае национальной угрозы, 49 процентов считают, что всю информацию там следует подвергать цензуре. Такие данные были опубликованы Всероссийским центром изучения общественного мнения. «ОГ» узнала, что о цензуре в Интернете думают свердловчане.

Татьяна Дядюн, учитель биологии, замдиректора гимназии №177 Екатеринбурга:

— Я — за развитие современных технологий, только в Интернете мы можем получить информацию с разными точками зрения. Естественно, есть момент воздействия на наше сознание, но взрослый образованный человек должен в этом разобраться и сделать выводы. Что касается детей, то тут, безусловно, нужны определённые меры. Тот поток негативной информации, который вываливается на ребёнка, необходимо ограничивать, потому что это пагубно влияет на психику.

Евгений Ханчин, лидер ансамбля «Изумруд»:

— Я категорически против любой цензуры. Нельзя ограничивать доступ к информации, какой бы она ни была. Родителям самим нужно беспокоиться о том, как оградить своих детей от посещения «вредных» сайтов. А власть должна вести патриотическое воспитание на положительных примерах, вести современными средствами, пропагандируя всё лучшее, что есть в политике, экономике, культуре, и дискутировать с оппонентами, не прибегая к запретам.

Никита Суровейкин, иерей, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии:

— Цензура в Интернете уже существует. Например, запрещено публиковать материалы экстремистского характера. Вопрос ограничения доступа в Интернет можно решить, если пускать туда по «паспорту». Это, с одной стороны, лишит пользователей анонимности, а значит потребует от них ответственности за написанное и прочитанное, с другой — ограничит доступ несовершеннолетних к тем же экстремистским материалам.

Илья Клюжин, руководитель отдела рекламы и маркетинга торгового центра в Екатеринбурге:

— Контролировать информацию в Интернете необходимо. Когда в реальности человек хочет совершить какой-то поступок, он отдаёт себе отчёт, что незаконные действия привлекут внимание полиции. Выходя в сеть, человек чувствует себя безнаказанным, творит, что хочет, но он и в данном случае должен нести ответственность за то, что пишет и выкладывает.

Александр Ивачёв, первый секретарь Свердловского обкома КПРФ:

— Ограничивать доступ в Интернет, усиливать контроль за информацией в сети — не самый правильный шаг для государства. Это технически реализовать очень сложно, есть много способов обойти любые ограничения. Цензура приводит к тому, что людям ограничивают доступ к политической информации, в связи с чем они не всегда верно оценивают ситуацию в стране и мире.

Сюжет

Мысли по поводу
Раз в неделю на страницах «ОГ» свердловчане делятся с земляками своей точкой зрения на счёт актуальных событий, новостей и тенденций.

Областная газета Свердловской области